Дилеры Mercedes-Вenz больше не смогут обслуживать гарантийные авто - «Автоновости» » Все про авто
Ульяна
Опубликовано: 09:35, 05 январь 2023
Новости / Автомобильные аварии / Стоп Хам / Автосалоны / Отзывы автовладельцев / СТАТЬИ / Каталог авто

Дилеры Mercedes-Вenz больше не смогут обслуживать гарантийные авто - «Автоновости»

Российские дилеры, которые занимаются продажами автомобилей марки Мercedes-Вenz, не смогут их больше обслуживать и ремонтировать по гарантии. Немецкая компания заблокировала доступ специалистов автосалонов...
Дилеры Mercedes-Вenz больше не смогут обслуживать гарантийные авто - «Автоновости»

Российские дилеры, которые занимаются продажами автомобилей марки Мercedes-Вenz, не смогут их больше обслуживать и ремонтировать по гарантии. Немецкая компания заблокировала доступ специалистов автосалонов к сервисным программам.

Сложившаяся ситуация угрожает значительными проблемами в ходе гарантийного и послегарантийного обслуживания машин названого бренда. Согласно имеющейся информации, предприятие «Мерседес-Бенц РУС» приостановило свою деятельность в отношении специализированных СТО.

Техцентры не смогут обеспечивать выполнение взятых на себя гарантийных обязательств из-за невозможности устранять неполадки в сложных системах автомобилей названой марки. Диагностика и настройка электронных модулей машин Мercedes-Вenz невозможна.


Второй проблемой является угроза дефицита запасных частей, комплектующих и быстроизнашивающихся элементов, которые СТО получали ранее с центрального склада. Отключение сервисных программ привело к невозможности обслуживать машины, находящиеся на территории РФ, гарантийный срок которых ещё не истёк. Подобная негативная ситуация несёт за собой определённые риски.


 


По мнению экспертов, владельцы автомобилей марки Мercedes-Вenz будут недовольны сложившимся положением. Электронные модули, установленные в седанах, универсалах, купе, кроссоверах и коммерческих автомобилях сегмента LCV, нуждаются в периодической проверке и настройке. Предположительно, отключение российских дилеров от сервисных систем примет затяжной характер.

Речь идёт не только о Мercedes-Вenz, но и других европейских производителях. К западным автомобилестроителям может быть подорвано доверие со стороны автолюбителей, купивших ранее новые иномарки. Могут быть разрушены устойчивые связи из-за отсутствия возможности вовремя обслуживать гарантийную технику.

Одним из отрицательных моментов может стать переориентирование российских автомобилистов на машины отечественного и китайского производства.

Сложившаяся в настоящее время ситуация может негативно сказаться на состоянии российского первичного рынка. Китайские автомобилестроительные компании и далее будут наращивать свою активность. Ожидается дальнейшая концентрация их усилий с целью увеличения реализации автомобилей в России.

То же относится к отечественным структурам, занимающихся поставками в РФ машин по схеме параллельного импорта. В страну всё больше ввозится автомобилей китайских марок, а также машин западных брендов, которые производятся на основании лицензий для внутреннего рынка КНР.

В Россию ввозятся автомобили, выпущенные в рамках совместной деятельности европейских компаний с профильными китайскими предприятиями. Такие модели автомашин, как правило, официально в РФ не представлены, к тому же, они не адаптированы к действующим требованиям. В частности, в электронных модулях навигации и других системах отсутствует русский язык.


Российские дилеры, которые занимаются продажами автомобилей марки Мercedes-Вenz, не смогут их больше обслуживать и ремонтировать по гарантии. Немецкая компания заблокировала доступ специалистов автосалонов к сервисным программам. Сложившаяся ситуация угрожает значительными проблемами в ходе гарантийного и послегарантийного обслуживания машин названого бренда. Согласно имеющейся информации, предприятие «Мерседес-Бенц РУС» приостановило свою деятельность в отношении специализированных СТО. Техцентры не смогут обеспечивать выполнение взятых на себя гарантийных обязательств из-за невозможности устранять неполадки в сложных системах автомобилей названой марки. Диагностика и настройка электронных модулей машин Мercedes-Вenz невозможна. Второй проблемой является угроза дефицита запасных частей, комплектующих и быстроизнашивающихся элементов, которые СТО получали ранее с центрального склада. Отключение сервисных программ привело к невозможности обслуживать машины, находящиеся на территории РФ, гарантийный срок которых ещё не истёк. Подобная негативная ситуация несёт за собой определённые риски. По мнению экспертов, владельцы автомобилей марки Мercedes-Вenz будут недовольны сложившимся положением. Электронные модули, установленные в седанах, универсалах, купе, кроссоверах и коммерческих автомобилях сегмента LCV, нуждаются в периодической проверке и настройке. Предположительно, отключение российских дилеров от сервисных систем примет затяжной характер. Речь идёт не только о Мercedes-Вenz, но и других европейских производителях. К западным автомобилестроителям может быть подорвано доверие со стороны автолюбителей, купивших ранее новые иномарки. Могут быть разрушены устойчивые связи из-за отсутствия возможности вовремя обслуживать гарантийную технику. Одним из отрицательных моментов может стать переориентирование российских автомобилистов на машины отечественного и китайского производства. Сложившаяся в настоящее время ситуация может негативно сказаться на состоянии российского первичного рынка. Китайские автомобилестроительные компании и далее будут наращивать свою активность. Ожидается дальнейшая концентрация их усилий с целью увеличения реализации автомобилей в России. То же относится к отечественным структурам, занимающихся поставками в РФ машин по схеме параллельного импорта. В страну всё больше ввозится автомобилей китайских марок, а также машин западных брендов, которые производятся на основании лицензий для внутреннего рынка КНР. В Россию ввозятся автомобили, выпущенные в рамках совместной деятельности европейских компаний с профильными китайскими предприятиями. Такие модели автомашин, как правило, официально в РФ не представлены, к тому же, они не адаптированы к действующим требованиям. В частности, в электронных модулях навигации и других системах отсутствует русский язык.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика