Водителям рассказали о поправках в ПДД с 1 марта 2023 года - «Автоновости» » Все про авто
Юлиан
Опубликовано: 09:35, 16 февраль 2023
Новости / Тест-драйвы / ГИБДД / Девушки и автомобили / Каталог авто

Водителям рассказали о поправках в ПДД с 1 марта 2023 года - «Автоновости»

С наступлением весны в России в силу вступят поправки в ПДД. Эксперты рассказали, к чему готовиться автомобилистам.
Водителям рассказали о поправках в ПДД с 1 марта 2023 года - «Автоновости»

С наступлением весны в России в силу вступят поправки в ПДД. Эксперты рассказали, к чему готовиться автомобилистам.

Уже 1 марта 2023 года в силу вступают очередные изменения в ПДД. Последние масштабные правки вносились в 2014 году. Одно из нововведений заключается в том, что автовладельцы смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД документы в электронном виде. Для этого можно будет использовать любой гаджет. Поправка затрагивает только те документы, которые выдаются в электронной версии. Речь идет о страховом полисе ОСАГО, ЭПТС и путевых листах.

Правило не распространяется на водительское удостоверение, СТС, так как получение данных документов допускается только в бумажной версии. В настоящее время в стране проводится программа, в рамках которой автомобилисты могут показывать данные документы через сервис “Госуслуги Авто”. Для водителя установлено требование - иметь при себе и бумажную версию.


Еще одно изменение - появление понятия “Направляющие островки”. Так обозначают часть дороги, которая предусмотрена для демонстрации разделения потоков или их объединения. С 1 марта 2023 года в ПДД будет прописано, что остановка в зоне данных элементов запрещена. До недавнего времени такого запрета не существовало, что становилось причиной споров. Сейчас за остановку на направляющем островке будет предусматриваться штраф в размере 500 рублей. В столице сумма штрафа составит 2500 рублей.


 


Изменения затронули и сегмент электросамокатов, гироскутеров и моноколес. С 1 марта они будут официально считаться средством индивидуальной мобильности. Для такого транспорта прописываются отдельные правила. Максимальная скорость движения составляет 25 км/час. При движении по тротуару скорость транспорта должна соответствовать скорости пешехода. Если вес СИМ превышает 35 кг, оно не может передвигаться по тротуару.


С наступлением весны в России в силу вступят поправки в ПДД. Эксперты рассказали, к чему готовиться автомобилистам. Фото: «CAR.RU» Уже 1 марта 2023 года в силу вступают очередные изменения в ПДД. Последние масштабные правки вносились в 2014 году. Одно из нововведений заключается в том, что автовладельцы смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД документы в электронном виде. Для этого можно будет использовать любой гаджет. Поправка затрагивает только те документы, которые выдаются в электронной версии. Речь идет о страховом полисе ОСАГО, ЭПТС и путевых листах. Правило не распространяется на водительское удостоверение, СТС, так как получение данных документов допускается только в бумажной версии. В настоящее время в стране проводится программа, в рамках которой автомобилисты могут показывать данные документы через сервис “Госуслуги Авто”. Для водителя установлено требование - иметь при себе и бумажную версию. Фото: «CAR.RU» Еще одно изменение - появление понятия “Направляющие островки”. Так обозначают часть дороги, которая предусмотрена для демонстрации разделения потоков или их объединения. С 1 марта 2023 года в ПДД будет прописано, что остановка в зоне данных элементов запрещена. До недавнего времени такого запрета не существовало, что становилось причиной споров. Сейчас за остановку на направляющем островке будет предусматриваться штраф в размере 500 рублей. В столице сумма штрафа составит 2500 рублей. Фото: «CAR.RU» Изменения затронули и сегмент электросамокатов, гироскутеров и моноколес. С 1 марта они будут официально считаться средством индивидуальной мобильности. Для такого транспорта прописываются отдельные правила. Максимальная скорость движения составляет 25 км/час. При движении по тротуару скорость транспорта должна соответствовать скорости пешехода. Если вес СИМ превышает 35 кг, оно не может передвигаться по тротуару.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика