Седан BMW i Vision Dee: меняющий цвет кузов, нормальные «ноздри» и Шварценеггер - «Автоновости» » Все про авто
Finch
Опубликовано: 09:37, 07 январь 2023
Новости / Тест-драйвы / Отзывы автовладельцев / Обзор-Авто / Девушки и автомобили / Стоп Хам / Видео новости / Каталог авто

Седан BMW i Vision Dee: меняющий цвет кузов, нормальные «ноздри» и Шварценеггер - «Автоновости»

Концептуальная «четырехдверка» дебютировала без технических характеристик, впрочем, они роли пока не играют, ведь главное – новые технологии. А часть из них собираются внедрить на серийные м...
Седан BMW i Vision Dee: меняющий цвет кузов, нормальные «ноздри» и Шварценеггер - «Автоновости»

Седан BMW i Vision Dee: меняющий цвет кузов, нормальные «ноздри» и Шварценеггер - «Автоновости»

Концептуальная «четырехдверка» дебютировала без технических характеристик, впрочем, они роли пока не играют, ведь главное – новые технологии. А часть из них собираются внедрить на серийные модели бренда уже через пару лет.


Компания BMW представила на выставке потребительской электроники CES-2023 в Лас-Вегасе прототип i Vision Dee. Среднеразмерный электрический седан создан для демонстрации технологий, которые будут использованы в продвинутых «электричках» так называемого «Нового класса» (Neue Klasse): первенец этого семейства должен увидеть свет в 2025 году. Также не исключено, что будущие машины марки унаследуют кое-какие внешние черты шоу-кара, то есть эпоха гигантских «ноздрей», видимо, подходит к концу. Но обо всем по порядку.









Вообще, Dee расшифровывается как Digital Emotional Experience, и это новый голосовой ассистент BMW, дебютировавший на электроседане: он может перенять манеру общения владельца машины, вдобавок помощник способен выражать эмоции, причем не только голосом. Взять те же «ноздри», которые, хоть и «традиционного» размера, но вовсе не обычные, на то и концепт: в частности, именно в них встроена головная оптика, и фары могут «подмигивать» или «щуриться», меняя выражение «лица» i Vision Dee. Кроме того, Dee умеет проецировать анимированный аватар на боковые стекла.










Другая фишка концепта – способность менять цвет кузова. Это технология фирмы E Ink, партнера баварского бренда, ею был оснащен паркетник BMW iX Flow, показанный на прошлогодней выставке CES. Но если кроссовер умел варьировать оттенок от белого к черному, то седан предлагает выбор уже из 32 цветов. Технология E Ink представляет собой несколько слоев электрохромной пленки ePaper, при этом поверхность BMW i Vision Dee разделена на 240 сегментов, и каждым из них можно управлять отдельно.








Внутри – «голая» передняя панель, привычных нам экранов нет. Однако BMW i Vision Dee имеет проекционный дисплей практически во всю ширину лобового стекла: водитель сам может выбрать количество активированных «окон» и их наполнение, а всего у концепта пять режимов – от дублирования аналоговых приборов до «погружения в виртуальные миры». Уже объявлено, что полноформатный проектор точно станет серийным, им оснастят модели «Нового класса». К слову, больше подробностей о том самом Neue Klasse обещают раскрыть в течение нынешнего года – видимо, нас ждет еще один концепт.

Наконец, BMW выпустила короткометражку про i Vision Dee, в которой снялся легендарный Арнольд Шварценеггер, он же лично представлял фильм на CES-2023. Оценить фильм – и концепт – можете и вы: смотрим видео ниже.


Концептуальная «четырехдверка» дебютировала без технических характеристик, впрочем, они роли пока не играют, ведь главное – новые технологии. А часть из них собираются внедрить на серийные модели бренда уже через пару лет. Компания BMW представила на выставке потребительской электроники CES-2023 в Лас-Вегасе прототип i Vision Dee. Среднеразмерный электрический седан создан для демонстрации технологий, которые будут использованы в продвинутых «электричках» так называемого «Нового класса» (Neue Klasse): первенец этого семейства должен увидеть свет в 2025 году. Также не исключено, что будущие машины марки унаследуют кое-какие внешние черты шоу-кара, то есть эпоха гигантских «ноздрей», видимо, подходит к концу. Но обо всем по порядку. Вообще, Dee расшифровывается как Digital Emotional Experience, и это новый голосовой ассистент BMW, дебютировавший на электроседане: он может перенять манеру общения владельца машины, вдобавок помощник способен выражать эмоции, причем не только голосом. Взять те же «ноздри», которые, хоть и «традиционного» размера, но вовсе не обычные, на то и концепт: в частности, именно в них встроена головная оптика, и фары могут «подмигивать» или «щуриться», меняя выражение «лица» i Vision Dee. Кроме того, Dee умеет проецировать анимированный аватар на боковые стекла. Другая фишка концепта – способность менять цвет кузова. Это технология фирмы E Ink, партнера баварского бренда, ею был оснащен паркетник BMW iX Flow, показанный на прошлогодней выставке CES. Но если кроссовер умел варьировать оттенок от белого к черному, то седан предлагает выбор уже из 32 цветов. Технология E Ink представляет собой несколько слоев электрохромной пленки ePaper, при этом поверхность BMW i Vision Dee разделена на 240 сегментов, и каждым из них можно управлять отдельно. Внутри – «голая» передняя панель, привычных нам экранов нет. Однако BMW i Vision Dee имеет проекционный дисплей практически во всю ширину лобового стекла: водитель сам может выбрать количество активированных «окон» и их наполнение, а всего у концепта пять режимов – от дублирования аналоговых приборов до «погружения в виртуальные миры». Уже объявлено, что полноформатный проектор точно станет серийным, им оснастят модели «Нового класса». К слову, больше подробностей о том самом Neue Klasse обещают раскрыть в течение нынешнего года – видимо, нас ждет еще один концепт. Наконец, BMW выпустила короткометражку про i Vision Dee, в которой снялся легендарный Арнольд Шварценеггер, он же лично представлял фильм на CES-2023. Оценить фильм – и концепт – можете и вы: смотрим видео ниже.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика