Петербургский завод Nissan перешёл под управление АВТОВАЗа - «Автоновости» » Все про авто
Baldwin
Опубликовано: 09:36, 10 декабрь 2022
Новости / Отзывы автовладельцев / Автомобильные аварии / Обзор-Авто / Стоп Хам / Каталог авто

Петербургский завод Nissan перешёл под управление АВТОВАЗа - «Автоновости»

Выпуск автомобилей на этой производственной площадке планируется наладить в следующем году. Под какой маркой будут сходить автомобили с этого конвейера, пока не сообщается.
Петербургский завод Nissan перешёл под управление АВТОВАЗа - «Автоновости»

Петербургский завод Nissan перешёл под управление АВТОВАЗа - «Автоновости»

Выпуск автомобилей на этой производственной площадке планируется наладить в следующем году. Под какой маркой будут сходить автомобили с этого конвейера, пока не сообщается.


Информация о том, что японская компания Nissan покидает российский авторынок, появилась ещё в октябре. Сделка между НАМИ и Ниссаном была завершена в конце прошлого месяца: согласно ей, все местные активы компании перешли организации, подведомственной Минпромторгу РФ. Речь идёт об офисе продаж и маркетинга в Москве, а также завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», расположенный в Санкт-Петербурге, и научно-исследовательский центр.



В Nissan отметили, что сумма ожидаемых убытков от ухода из РФ составит 100 млрд иен. Стоит напомнить, что руководство компании при заключении сделки взяло пример с Renault, своего французского партнёра по альянсу, и оставило за собой право в течение шести лет совершить обратный выкуп петербургского предприятия.


Теперь стало известно о том, что петербургское предприятие перейдёт под управление компании АВТОВАЗ, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. По его словам, выпуск машин на этой производственной площадке, ранее принадлежавшей Ниссану, начнётся уже в следующем году.



Под какой маркой будут производить автомобили на бывшем заводе Nissan, в ведомстве пока не сообщают. Ранее в СМИ была информация о том, что здесь появится СП с неким китайским автопроизводителем, причём с каким именно, не уточнялось. По слухам, им мог оказаться концерн FAW (First Automobile Works), однако подтверждений этому не поступало.

Ранее АВТОВАЗ получал предложения о сотрудничестве от «поднебесных» марок, от производителей из Индии, Ирана и, по словам главы российской компании Максима Соколова, ряда других стран. Сейчас продолжаются переговоры о возможности налаживания крупноузловой сборки автомобилей, правда, по-прежнему не ясно, о каких именно брендах идёт речь.


Напомним, российский завод Nissan был отправлен в простой ещё в марте текущего года, позже компания несколько раз продлевала остановку конвейера. Дилеры в это время продолжали торговать остатками машин, которые находились на складах. По данным АЕБ, за 11 месяцев 2022-го клиенты купили в общей сложности 14 688 автомобилей японской марки (в ноябре продаж не было), что на 68% меньше, чем годом ранее. Сейчас послепродажное обслуживание и ремонт машин Nissan осуществляют дилеры Lada.

Кстати, именно НАМИ перешла 50-процентная доля в АВТОВАЗе, которая ранее принадлежала Renault. Московский завод, полностью принадлежавший французам, был передан на баланс столицы. Сейчас на его мощностях создано предприятие «Москвич». Под возрождённой маркой сейчас наладили выпуск кроссовера с индексом «3» (это «перелицованный» компактный паркетник JAC JS4).


Выпуск автомобилей на этой производственной площадке планируется наладить в следующем году. Под какой маркой будут сходить автомобили с этого конвейера, пока не сообщается. Информация о том, что японская компания Nissan покидает российский авторынок, появилась ещё в октябре. Сделка между НАМИ и Ниссаном была завершена в конце прошлого месяца: согласно ей, все местные активы компании перешли организации, подведомственной Минпромторгу РФ. Речь идёт об офисе продаж и маркетинга в Москве, а также завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», расположенный в Санкт-Петербурге, и научно-исследовательский центр. В Nissan отметили, что сумма ожидаемых убытков от ухода из РФ составит 100 млрд иен. Стоит напомнить, что руководство компании при заключении сделки взяло пример с Renault, своего французского партнёра по альянсу, и оставило за собой право в течение шести лет совершить обратный выкуп петербургского предприятия. Теперь стало известно о том, что петербургское предприятие перейдёт под управление компании АВТОВАЗ, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. По его словам, выпуск машин на этой производственной площадке, ранее принадлежавшей Ниссану, начнётся уже в следующем году. Под какой маркой будут производить автомобили на бывшем заводе Nissan, в ведомстве пока не сообщают. Ранее в СМИ была информация о том, что здесь появится СП с неким китайским автопроизводителем, причём с каким именно, не уточнялось. По слухам, им мог оказаться концерн FAW (First Automobile Works), однако подтверждений этому не поступало. Ранее АВТОВАЗ получал предложения о сотрудничестве от «поднебесных» марок, от производителей из Индии, Ирана и, по словам главы российской компании Максима Соколова, ряда других стран. Сейчас продолжаются переговоры о возможности налаживания крупноузловой сборки автомобилей, правда, по-прежнему не ясно, о каких именно брендах идёт речь. Напомним, российский завод Nissan был отправлен в простой ещё в марте текущего года, позже компания несколько раз продлевала остановку конвейера. Дилеры в это время продолжали торговать остатками машин, которые находились на складах. По данным АЕБ, за 11 месяцев 2022-го клиенты купили в общей сложности 14 688 автомобилей японской марки (в ноябре продаж не было), что на 68% меньше, чем годом ранее. Сейчас послепродажное обслуживание и ремонт машин Nissan осуществляют дилеры Lada. Кстати, именно НАМИ перешла 50-процентная доля в АВТОВАЗе, которая ранее принадлежала Renault. Московский завод, полностью принадлежавший французам, был передан на баланс столицы. Сейчас на его мощностях создано предприятие «Москвич». Под возрождённой маркой сейчас наладили выпуск кроссовера с индексом «3» (это «перелицованный» компактный паркетник JAC JS4).
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика