Можно ли ставить в машину более мощный аккумулятор? - «Автоновости» » Все про авто
Павел
Опубликовано: 09:35, 05 декабрь 2022
Новости / Тест-драйвы / Автосалоны / Автомобильные аварии / Отзывы автовладельцев / Каталог авто

Можно ли ставить в машину более мощный аккумулятор? - «Автоновости»

Некоторые автолюбители ставят в машину более мощный аккумулятор для уверенного запуска мотора в сильные морозы. Следует учитывать влияние параметров нештатной батареи и последствия вмешательства в работу...
Можно ли ставить в машину более мощный аккумулятор? - «Автоновости»

Некоторые автолюбители ставят в машину более мощный аккумулятор для уверенного запуска мотора в сильные морозы. Следует учитывать влияние параметров нештатной батареи и последствия вмешательства в работу бортового компьютера.

Автовладельцы, многие из которых проживают в регионах, отличающихся суровыми зимами, щепетильно относятся к вопросу надёжности аккумулятора. Существует определённая тенденция, когда используется более производительная батарея.

Такой вариант улучшения ситуации при утреннем запуске двигателя на морозе в 10-15 °С оправдан лишь для советских автомобилей и иномарок, выпущенных 15-20 лет назад.


Для таких авто нет никакой разницы в том, какой установили аккумулятор, в любом случае мотор получит более сильный разряд. К тому же, у таких машин будет отсутствовать проблема с зарядкой батареи.


 


Генератор, в свою очередь, выполняет свою функцию, обеспечивая АКБ энергией. Отсутствие электроники намного упрощает процедуру замены штатного аккумулятора на более эффективный.

В отличие от старых автомобилей, современные модели имеют бортовой компьютер.

Он контролирует то, на сколько процентов заряжен аккумулятор. Для корректной работы всего оборудования, в машине должна стоять батарея той мощности, которая предписана заводом-изготовителем.

Если поставить более мощный аккумулятор, то есть вероятность того, что на морозе он выйдет из строя, причём в короткий срок.

К тому же, «напичканная» электроникой машина однажды может просто не завестись. Причиной станет острая нехватка заряда батареи.

При желании установить более мощный аккумулятор, вопрос решается по-другому.

Необходимо перепрошить аккумулятор повышенной мощности в бортовой компьютер. За небольшую плату такую работу может выполнить соответствующий специалист.

В таком случае генератор будет обеспечивать батарею энергией и двигатель будет заводиться относительно легко.

Крайне важно учитывать, что вмешательство в работу бортового компьютера является ответственным мероприятием.

Такую работу должен выполнять мастер, понимающий, какие последствия могут наступить.

Если есть проблема, связанная с необходимостью заменить аккумулятор, то безопаснее всего поставить батарею такой же мощности, но совершенно новую.

В таком случае не будет проблем, связанных с заменой штатного аккумулятора на другой, имеющего большую мощность.


Некоторые автолюбители ставят в машину более мощный аккумулятор для уверенного запуска мотора в сильные морозы. Следует учитывать влияние параметров нештатной батареи и последствия вмешательства в работу бортового компьютера. Фото: «CAR.RU» Автовладельцы, многие из которых проживают в регионах, отличающихся суровыми зимами, щепетильно относятся к вопросу надёжности аккумулятора. Существует определённая тенденция, когда используется более производительная батарея. Такой вариант улучшения ситуации при утреннем запуске двигателя на морозе в 10-15 °С оправдан лишь для советских автомобилей и иномарок, выпущенных 15-20 лет назад. Для таких авто нет никакой разницы в том, какой установили аккумулятор, в любом случае мотор получит более сильный разряд. К тому же, у таких машин будет отсутствовать проблема с зарядкой батареи. Генератор, в свою очередь, выполняет свою функцию, обеспечивая АКБ энергией. Отсутствие электроники намного упрощает процедуру замены штатного аккумулятора на более эффективный. В отличие от старых автомобилей, современные модели имеют бортовой компьютер. Он контролирует то, на сколько процентов заряжен аккумулятор. Для корректной работы всего оборудования, в машине должна стоять батарея той мощности, которая предписана заводом-изготовителем. Фото: «CAR.RU» Если поставить более мощный аккумулятор, то есть вероятность того, что на морозе он выйдет из строя, причём в короткий срок. К тому же, «напичканная» электроникой машина однажды может просто не завестись. Причиной станет острая нехватка заряда батареи. При желании установить более мощный аккумулятор, вопрос решается по-другому. Необходимо перепрошить аккумулятор повышенной мощности в бортовой компьютер. За небольшую плату такую работу может выполнить соответствующий специалист. В таком случае генератор будет обеспечивать батарею энергией и двигатель будет заводиться относительно легко. Фото: «CAR.RU» Крайне важно учитывать, что вмешательство в работу бортового компьютера является ответственным мероприятием. Такую работу должен выполнять мастер, понимающий, какие последствия могут наступить. Если есть проблема, связанная с необходимостью заменить аккумулятор, то безопаснее всего поставить батарею такой же мощности, но совершенно новую. В таком случае не будет проблем, связанных с заменой штатного аккумулятора на другой, имеющего большую мощность.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика