Toyota по итогам этого года не сможет выполнить план по выпуску автомобилей - «Автоновости» » Все про авто
Winter
Опубликовано: 09:35, 24 октябрь 2022
Новости / Автомобильные аварии / Видео новости / Девушки и автомобили / Тест-драйвы / Обзор-Авто / Каталог авто

Toyota по итогам этого года не сможет выполнить план по выпуску автомобилей - «Автоновости»

Японский автопроизводитель намеревался выпустить 9,7 млн автомобилей в нынешнем финансовом году, однако стало очевидно, что планки он не достигнет. Проблема в нехватке микрочипов.
Toyota по итогам этого года не сможет выполнить план по выпуску автомобилей - «Автоновости»

Toyota по итогам этого года не сможет выполнить план по выпуску автомобилей - «Автоновости»

Японский автопроизводитель намеревался выпустить 9,7 млн автомобилей в нынешнем финансовом году, однако стало очевидно, что планки он не достигнет. Проблема в нехватке микрочипов.


 

Корпорация Toyota по итогам прошлого года отчиталась об увеличении глобальных продаж своих автомобилей на 10,1%: в общей сложности дилеры марок реализовали по всему миру почти 10,5 млн машин. Это позволило концерну второй год подряд оставаться на первом месте по общему количеству проданных ТС, а на втором месте находится бывший лидер – Volkswagen. Как сообщалось ранее, глобальный объём производства машин у Тойоты (учитываются все бренды в составе корпорации) в прошлом году был равен 10,08 млн экземпляров, что на 9,4% больше, чем в «ковидном» 2020-ом.



В текущем году производителю не раз пришлось останавливать свои заводы. Причина – нехватка микрочипов (с их дефицитом столкнулись многие производители техники). Проблема связана с перебоями с поставками комплектующих из Китая, так как там периодически вводились ограничения при работе производств из-за коронавируса. 


Напомним, ещё в начале весны текущего года в Toyota предупредили, что в апреле объём производства автомобилей в Японии придётся снизить на 20%, в мае – на 10%, а в июне – на 5%. При этом в последнем весеннем месяце компания оказалась вынуждена приостановить часть производственных линий на восьми заводах в Японии. Но несмотря на это, в конце мая в корпорации настаивали на том, что не планируют снижать ранее установленную планку по совокупному объёму выпущенных машин во всём мире – 9,7 млн единиц.



Производитель предполагал, что в период с августа по ноябрь ситуация с поставками микрочипов нормализуется: ожидалось, что в этот период предприятия корпорации смогут выпускать примерно по 900 тыс. автомобилей ежемесячно. Однако проблемы с нехваткой комплектующих остаются, так что в сентябре компании пришлось сократить план по месяцам до 850 тыс. единиц, в октябре – до 800 тыс. экземпляров. Теперь компания объявила о том, что по итогам ноября совокупно удастся выпустить всё те же 800 тыс. машин вместо запланированных 200 тысяч.

Так что Toyota всё же пришлось пересмотреть свои планы и снизить прогноз по общему объёму производства автомобилей в текущем финансовом году (напомним, он завершится в марте 2023 года). Насколько именно корпорация сократит свой годовой план выпуска автомобилей во всём мире, пока не ясно: новую «планку» руководство Тойоты не обозначило.


Стоит отметить, что свою посильную лепту в сокращение объёма выпускаемых машин Toyota внёс и находящийся в простое российский завод компании. О том, что японская компания прекращает производство автомобилей в РФ и закрывает предприятие в Санкт-Петербурге, стало известно примерно месяц назад. По последним данным, увольнение сотрудников пройдёт в ноябре-декабре текущего года. Напомним, здесь был налажен выпуск бестселлеров бренда на российском рынке – кроссовера RAV4 и седана Camry.


Японский автопроизводитель намеревался выпустить 9,7 млн автомобилей в нынешнем финансовом году, однако стало очевидно, что планки он не достигнет. Проблема в нехватке микрочипов. Корпорация Toyota по итогам прошлого года отчиталась об увеличении глобальных продаж своих автомобилей на 10,1%: в общей сложности дилеры марок реализовали по всему миру почти 10,5 млн машин. Это позволило концерну второй год подряд оставаться на первом месте по общему количеству проданных ТС, а на втором месте находится бывший лидер – Volkswagen. Как сообщалось ранее, глобальный объём производства машин у Тойоты (учитываются все бренды в составе корпорации) в прошлом году был равен 10,08 млн экземпляров, что на 9,4% больше, чем в «ковидном» 2020-ом. В текущем году производителю не раз пришлось останавливать свои заводы. Причина – нехватка микрочипов (с их дефицитом столкнулись многие производители техники). Проблема связана с перебоями с поставками комплектующих из Китая, так как там периодически вводились ограничения при работе производств из-за коронавируса. Напомним, ещё в начале весны текущего года в Toyota предупредили, что в апреле объём производства автомобилей в Японии придётся снизить на 20%, в мае – на 10%, а в июне – на 5%. При этом в последнем весеннем месяце компания оказалась вынуждена приостановить часть производственных линий на восьми заводах в Японии. Но несмотря на это, в конце мая в корпорации настаивали на том, что не планируют снижать ранее установленную планку по совокупному объёму выпущенных машин во всём мире – 9,7 млн единиц. Производитель предполагал, что в период с августа по ноябрь ситуация с поставками микрочипов нормализуется: ожидалось, что в этот период предприятия корпорации смогут выпускать примерно по 900 тыс. автомобилей ежемесячно. Однако проблемы с нехваткой комплектующих остаются, так что в сентябре компании пришлось сократить план по месяцам до 850 тыс. единиц, в октябре – до 800 тыс. экземпляров. Теперь компания объявила о том, что по итогам ноября совокупно удастся выпустить всё те же 800 тыс. машин вместо запланированных 200 тысяч. Так что Toyota всё же пришлось пересмотреть свои планы и снизить прогноз по общему объёму производства автомобилей в текущем финансовом году (напомним, он завершится в марте 2023 года). Насколько именно корпорация сократит свой годовой план выпуска автомобилей во всём мире, пока не ясно: новую «планку» руководство Тойоты не обозначило. Стоит отметить, что свою посильную лепту в сокращение объёма выпускаемых машин Toyota внёс и находящийся в простое российский завод компании. О том, что японская компания прекращает производство автомобилей в РФ и закрывает предприятие в Санкт-Петербурге, стало известно примерно месяц назад. По последним данным, увольнение сотрудников пройдёт в ноябре-декабре текущего года. Напомним, здесь был налажен выпуск бестселлеров бренда на российском рынке – кроссовера RAV4 и седана Camry.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика