Перемены в Caterham: отказ от «карбюраторного» двигателя и новая базовая модель - «Caterham» » Все про авто
Марта
Опубликовано: 09:35, 23 март 2022
Каталог авто

Перемены в Caterham: отказ от «карбюраторного» двигателя и новая базовая модель - «Caterham»

Весной этого года британская компания Caterham Cars перешла в собственность крупной автодилерской сети из Японии VT Holdings, и вот теперь началась оптимизация модельной гаммы в ожидании по...
Перемены в Caterham: отказ от «карбюраторного» двигателя и новая базовая модель - «Caterham»


Весной этого года британская компания Caterham Cars перешла в собственность крупной автодилерской сети из Японии VT Holdings, и вот теперь началась оптимизация модельной гаммы в ожидании полноценных новинок.


 

С 1973 года Caterham производит и продаёт различные вариации на тему Lotus Seven, а все попытки разработать принципиально новую модель успехом пока не увенчались. В прошлом году казалось, что руководство Caterham окончательно смирилось с ретро-стезёй: тогда компания вывела на рынок модель Super Seven 1600, у которой к донорскому 1,6-литровому бензиновому «атмосфернику» Ford Sigma (137 л.с., 165 Нм) прикрутили «головы» карбюраторов Weber с воздушными фильтрами K&N, чтобы создать характерный ностальгический звук на впуске. Моторный эрзац был дополнен элементами дизайна в стиле ретро, и в таком виде модель продержалась в производстве чуть больше года.


Двигатель модели Caterham Super Seven 1600

На днях, как заметил британский журнал Autocar, Caterham Super Seven 1600 и родственный Caterham Seven 270 (с тем же мотором, но без «ностальгической» надстройки) исчезли с фирменного сайта компании, поскольку двигатель Ford Sigma устарел и снимается с производства.



Caterham Seven 170S

Caterham Seven 170S

Caterham Seven 170S

Caterham Seven 170S

Старшие модели с 2,0-литровым двигателем Ford Duratec пока в строю: на моделях Seven 360 и Seven 420 атмосферный вариант этого мотора выдаёт 182 л.с., 194 Нм и 213 л.с., 203 Нм соответственно, а на топ-модели Seven 620 фордовский агрегат снабжён приводным нагнетателем, благодаря которому максимальная отдача составляет 314 л.с. и 297 Нм. В ближайшее время Caterham представит новую «промежуточную» модель с 2,0-литровым мотором, дефорсированным примерно до 150 л.с., а вот новый базовый Caterham с индексом 170 дебютировал на прошлой неделе.



Caterham Seven 170S

Caterham Seven 170S

Caterham Seven 170 — это развитие модели Seven 160, дебютировавшей в 2013 году и получившей 660-кубовую «турботройку» Suzuki, предназначенную для кей-каров японской компании. На модели Seven 170 отдача этого мотора увеличена с 81 л.с. и 107 Нм до 85 л.с. и 116 Нм, при этом время разгона до 60 миль/ч (96,56 км/ч) увеличилось с 6,5 до 6,9 с, максимальная скорость была 161 км/ч, стала 169 км/ч. Коробка передач — только 5-ступенчатая «механика».



Caterham Seven 170R

Caterham Seven 170R

Caterham Seven 170R

Caterham Seven 170R

Caterham Seven 170R

Ширина спорткара уменьшилась на 10 мм до 1470 мм. Снаряженная масса — от 440 кг. Дорожная версия Seven 170S имеет полноценное ветровое стекло, а у трековой Seven 170R вместо него установлены короткие ветронаправляющие козырьки. Кроме того, Seven 170R снабжён более жёсткой подвеской, облегчёнными спортивными сиденьями с 4-точечными ремнями, углепластиковой приборной панелью и самоблокирующимся дифференциалом.

Цены на Caterham Seven 170 начинаются от 22 990 фунтов стерлингов (2,3 млн рублей в переводе по текущему курсу).


В 2023 году к своему полувековому юбилею Caterham обещает представить электрический спорткар EV Seven, разработка которого уже идёт полным ходом.


Весной этого года британская компания Caterham Cars перешла в собственность крупной автодилерской сети из Японии VT Holdings, и вот теперь началась оптимизация модельной гаммы в ожидании полноценных новинок. С 1973 года Caterham производит и продаёт различные вариации на тему Lotus Seven, а все попытки разработать принципиально новую модель успехом пока не увенчались. В прошлом году казалось, что руководство Caterham окончательно смирилось с ретро-стезёй: тогда компания вывела на рынок модель Super Seven 1600, у которой к донорскому 1,6-литровому бензиновому «атмосфернику» Ford Sigma (137 л.с., 165 Нм) прикрутили «головы» карбюраторов Weber с воздушными фильтрами K
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика