Примерзли тормозные колодки: как решить проблему - «Автоновости» » Все про авто
Fabe
Опубликовано: 09:35, 03 январь 2024
Новости / Автомобильные аварии / Тест-драйвы / Каталог авто

Примерзли тормозные колодки: как решить проблему - «Автоновости»

Примерзшие тормозные колодки - проблема, которая застает врасплох многих автомобилистов. Водители в России научились справляться с ней разными способами.
Примерзли тормозные колодки: как решить проблему - «Автоновости»

Примерзшие тормозные колодки - проблема, которая застает врасплох многих автомобилистов. Водители в России научились справляться с ней разными способами.

Риск примерзания тормозных колодок возникает в том случае, если они находятся в контакте с водой - после мойки или при проезде луж. Если автомобиль после этого остается на морозе, колодки сковывает льдом. Чаще всего это происходит с колодками, которые используются в качестве стояночного тормоза. Они не нагреваются в процессе движения автомобиля, поэтому на высыхание уходит больше времени.

Колодки могут примерзать к диску или барабану, а разъединить их бывает непросто. В результате колеса задней оси полностью блокируются, а эксплуатация автомобиля становится невозможной.


У современных машин такая проблема встречается реже. Комплектующие тормозной системы изготовлены из материалов, которые обеспечивают быстрое высыхание. Несмотря на это, исключить возможность появления проблемы на 100% нельзя.


 


Если чувствуется блокировка задних колес, стоит сначала определить причину. Порой аналогичная проблема указывает на повреждение и примерзание тросика стояночного тормоза. Если же проблема заключается в колодках, нужно выбрать один из способов решения. Самый распространенный - использование теплой воды. Ее нужно нанести на диск или барабан.

Если под рукой нет воды, стоит заручиться помощью другого автомобилиста и прогреть тормозную систему выхлопными газами. Для этого на трубу другой машины устанавливается шланг, обратный конец которого прикладывается к тормозной системе. Лед в таких условиях может растаять за 3-5 минут.

Решить проблему можно и при помощи механического воздействия. Для этого следует приложить брусок к диску и постучать по нему молотком. Вибрации, которые будут создаваться на поверхности, позволят разъединить детали.


Примерзшие тормозные колодки - проблема, которая застает врасплох многих автомобилистов. Водители в России научились справляться с ней разными способами. Фото: «CAR.RU» Риск примерзания тормозных колодок возникает в том случае, если они находятся в контакте с водой - после мойки или при проезде луж. Если автомобиль после этого остается на морозе, колодки сковывает льдом. Чаще всего это происходит с колодками, которые используются в качестве стояночного тормоза. Они не нагреваются в процессе движения автомобиля, поэтому на высыхание уходит больше времени. Колодки могут примерзать к диску или барабану, а разъединить их бывает непросто. В результате колеса задней оси полностью блокируются, а эксплуатация автомобиля становится невозможной. У современных машин такая проблема встречается реже. Комплектующие тормозной системы изготовлены из материалов, которые обеспечивают быстрое высыхание. Несмотря на это, исключить возможность появления проблемы на 100% нельзя. Фото: «CAR.RU» Если чувствуется блокировка задних колес, стоит сначала определить причину. Порой аналогичная проблема указывает на повреждение и примерзание тросика стояночного тормоза. Если же проблема заключается в колодках, нужно выбрать один из способов решения. Самый распространенный - использование теплой воды. Ее нужно нанести на диск или барабан. Если под рукой нет воды, стоит заручиться помощью другого автомобилиста и прогреть тормозную систему выхлопными газами. Для этого на трубу другой машины устанавливается шланг, обратный конец которого прикладывается к тормозной системе. Лед в таких условиях может растаять за 3-5 минут. Решить проблему можно и при помощи механического воздействия. Для этого следует приложить брусок к диску и постучать по нему молотком. Вибрации, которые будут создаваться на поверхности, позволят разъединить детали.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика