Skoda ускоряет темп развития своего «зелёного» направления и обещает три новинки к 2026 году - «Автоновости» » Все про авто
Капитолина
Опубликовано: 09:35, 02 декабрь 2022
Новости / Девушки и автомобили / Отзывы автовладельцев / Автомобильные аварии / Тест-драйвы / Видео новости / Каталог авто

Skoda ускоряет темп развития своего «зелёного» направления и обещает три новинки к 2026 году - «Автоновости»

Чешская марка, принадлежащая немецкому концерну Volkswagen, намерена инвестировать на эти цели 2,5 млрд евро.
Skoda ускоряет темп развития своего «зелёного» направления и обещает три новинки к 2026 году - «Автоновости»

Skoda ускоряет темп развития своего «зелёного» направления и обещает три новинки к 2026 году - «Автоновости»

Чешская марка, принадлежащая немецкому концерну Volkswagen, намерена инвестировать на эти цели 2,5 млрд евро.


У марки Skoda в течение последних нескольких лет наблюдается спад продаж на старосветском рынке. Судя по данным Carsalesbase, в прошлом году европейцы купили 599 970 машин бренда, что на 5,5% меньше, чем в 2020-ом. Отрицательная динамика у Шкоды и в текущем году: за первые десять месяцев дилеры реализовали в РФ 438 623 экземпляра, что на 15,1% меньше, чем в январе-октябре предыдущего года. Сейчас Skoda, как и многие другие европейские производители, продолжает развивать собственную «зелёную» линейку, причём у производителя по плану ускорение темпов разработки электромобилей.


На фото: концепт Skoda Vision 7S

В ходе интервью британскому Autocar генеральный директор Skoda Клаус Зеллмер отметил, что «самой большой проблемой на данный момент является стоимость производства электрокаров, особенно при выпуске автомобилей таких габаритов, как у Fabia».



Известно, что компания решила увеличить размер инвестиций, которые используются для развития «зелёного» направления: если изначально сумма составляла 3,1 млрд евро, то теперь она увеличилась до 5,6 млрд евро. Деньги предполагается освоить до 2026 года, предполагается, что это ускорит темпы разработки новинок: к указанному сроку должно появиться три новых электрокара Skoda. Напомним, ранее ожидалось, что они будут готовы к 2030-му.


На фото: салон концепта Skoda Vision 7S

Судя по словам представителя чешской марки, за анонсированным «трио» позже последуют и другие новинки. По предварительным данным, первым в так называемой первой тройке станет кроссовер, известный пока что под неподтверждённым наименованием Elroq (ожидается в 2024 году). Далее, в 2026-ом, появится большой SUV, в основу которого ляжет показанный в конце минувшего лета концепт Vision 7S. Ещё одной новинкой, чья премьера намечена на 2026 год, станет компактный паркетник: он окажется «близнецом» Cupra Urban Rebel (испанская марка тоже принадлежит концерну VW).

На фото: Skoda Enyaq Coupe iV

В дальнейшем модельную линейку Skoda должны пополнить полностью электрические модификации Octavia и Fabia; также на рынке во второй половине текущего десятилетия окажутся «зелёные» версии кроссоверов Karoq и Kodiaq. В компании предполагают, что к 2030 году на электромобили будет приходиться от 50 до 70% от совокупных продаж автомобилей марки.

На фото: Skoda Enyaq RS iV

Пока что единственным электромобилем Skoda является кроссовер Enyaq iV, который является ближайшим родственником Volkswagen ID.4. (вариант с купеобразным кузовом, вышедший на рынок позже, в свою очередь близок к ID.5). Отметим, за первые три квартала текущего года «электрокросс» Шкоды разошёлся совокупным тиражом в 36 125 экземпляров.

Ранее сообщалось о том, что даже после выхода на рынок полностью электрической Skoda Octavia, версии модели с ДВС останутся в строю. Предполагается, что сосуществование вариантов с разной «начинкой» продлится до 2035 года.


Чешская марка, принадлежащая немецкому концерну Volkswagen, намерена инвестировать на эти цели 2,5 млрд евро. У марки Skoda в течение последних нескольких лет наблюдается спад продаж на старосветском рынке. Судя по данным Carsalesbase, в прошлом году европейцы купили 599 970 машин бренда, что на 5,5% меньше, чем в 2020-ом. Отрицательная динамика у Шкоды и в текущем году: за первые десять месяцев дилеры реализовали в РФ 438 623 экземпляра, что на 15,1% меньше, чем в январе-октябре предыдущего года. Сейчас Skoda, как и многие другие европейские производители, продолжает развивать собственную «зелёную» линейку, причём у производителя по плану ускорение темпов разработки электромобилей. На фото: концепт Skoda Vision 7S В ходе интервью британскому Autocar генеральный директор Skoda Клаус Зеллмер отметил, что «самой большой проблемой на данный момент является стоимость производства электрокаров, особенно при выпуске автомобилей таких габаритов, как у Fabia». Известно, что компания решила увеличить размер инвестиций, которые используются для развития «зелёного» направления: если изначально сумма составляла 3,1 млрд евро, то теперь она увеличилась до 5,6 млрд евро. Деньги предполагается освоить до 2026 года, предполагается, что это ускорит темпы разработки новинок: к указанному сроку должно появиться три новых электрокара Skoda. Напомним, ранее ожидалось, что они будут готовы к 2030-му. На фото: салон концепта Skoda Vision 7S Судя по словам представителя чешской марки, за анонсированным «трио» позже последуют и другие новинки. По предварительным данным, первым в так называемой первой тройке станет кроссовер, известный пока что под неподтверждённым наименованием Elroq (ожидается в 2024 году). Далее, в 2026-ом, появится большой SUV, в основу которого ляжет показанный в конце минувшего лета концепт Vision 7S. Ещё одной новинкой, чья премьера намечена на 2026 год, станет компактный паркетник: он окажется «близнецом» Cupra Urban Rebel (испанская марка тоже принадлежит концерну VW). На фото: Skoda Enyaq Coupe iV В дальнейшем модельную линейку Skoda должны пополнить полностью электрические модификации Octavia и Fabia; также на рынке во второй половине текущего десятилетия окажутся «зелёные» версии кроссоверов Karoq и Kodiaq. В компании предполагают, что к 2030 году на электромобили будет приходиться от 50 до 70% от совокупных продаж автомобилей марки. На фото: Skoda Enyaq RS iV Пока что единственным электромобилем Skoda является кроссовер Enyaq iV, который является ближайшим родственником Volkswagen ID.4. (вариант с купеобразным кузовом, вышедший на рынок позже, в свою очередь близок к ID.5). Отметим, за первые три квартала текущего года «электрокросс» Шкоды разошёлся совокупным тиражом в 36 125 экземпляров. Ранее сообщалось о том, что даже после выхода на рынок полностью электрической Skoda Octavia, версии модели с ДВС останутся в строю. Предполагается, что сосуществование вариантов с разной «начинкой» продлится до 2035 года.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика