Нанесенный вред при открывании двери автомобиля не возместят по ОСАГО - «Автоновости» » Все про авто
Радислав
Опубликовано: 09:35, 09 ноябрь 2022
Новости / Автомобильные аварии / Видео новости / Обзор-Авто / Тест-драйвы / Каталог авто

Нанесенный вред при открывании двери автомобиля не возместят по ОСАГО - «Автоновости»

В РФ дорабатывается постановление Верховного Суда, имеющее отношение к страхованию автомобилей. Предполагается, что вред, нанесенный при открывании двери машины, в определённых случаях не возместят по договору ОСАГО. Фото: «CAR.RU» В ходе Пленума ВС РФ утвердили проект постановления относительно практики применения судами законов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев. В середине октября текущего года проект разработанного документа был рассмотрен Верховным Судом и направлен на доработку.
Нанесенный вред при открывании двери автомобиля не возместят по ОСАГО - «Автоновости»

В РФ дорабатывается постановление Верховного Суда, имеющее отношение к страхованию автомобилей. Предполагается, что вред, нанесенный при открывании двери машины, в определённых случаях не возместят по договору ОСАГО.

В ходе Пленума ВС РФ утвердили проект постановления относительно практики применения судами законов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев. В середине октября текущего года проект разработанного документа был рассмотрен Верховным Судом и направлен на доработку.

Согласно имеющейся информации, у судебного органа имелись замечания, требующие уточнения некоторых положений правового проекта. Обсуждения продолжатся в рамках следующего Пленума ВС.


Существующая редакция документа засчитывает повреждение другого автомобиля при открывании двери припаркованного транспортного средства как страховой случай.

Он предусматривает выплату возмещения в виде денежной компенсации в рамках договора ОСАГО.


 


Страховой случай юридически наступает, когда машины передвигаются по дорожному полотну, во дворах, при заезде или выезде с парковки и других территорий.

По закону об ОСАГО, эксплуатация транспортного средства – это его непосредственное перемещение в пространстве.

Сюда же входят и другие действия, связанные с передвижением машины.

Практика показывает, что больше всего вред наносится открываемой дверью соседней машине, когда оба автомобиля находятся в состоянии покоя – они не движутся по дорожному полотну. Страховые компании выплачивают компенсацию, если нанесен материальный ущерб в виде частичного повреждения дверью другого транспортного средства.

При этом фактически отсутствуют признаки ДТП, так как обе машины стоят неподвижно на парковке.

В выплату включают также стоимость восстановительных работ и другие расходы, которые обусловлены в каждом отдельном случае.

Иногда в перечень расходов входит стоимость использования эвакуатора, доставка потерпевшего в больницу, а также оплата за работу в связи с ремонтом повреждённого дорожного знака.


В новом проекте закона отмечено, что не следует считать ДТП фактическое повреждение, нанесенное соседней машине дверью, если оба транспортных средства не перемещались непосредственно по дорожному полотну, то есть не находились в движении.

Подобные случаи не будут вскоре считать страховыми, выплаты по ним могут отменить. ВС РФ подчеркнул, что ущерб, нанесенный другой машине, следует взыскивать по договору ОСАГО лишь в случаях, засчитываемых как ДТП.


В РФ дорабатывается постановление Верховного Суда, имеющее отношение к страхованию автомобилей. Предполагается, что вред, нанесенный при открывании двери машины, в определённых случаях не возместят по договору ОСАГО. Фото: «CAR.RU» В ходе Пленума ВС РФ утвердили проект постановления относительно практики применения судами законов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев. В середине октября текущего года проект разработанного документа был рассмотрен Верховным Судом и направлен на доработку. Согласно имеющейся информации, у судебного органа имелись замечания, требующие уточнения некоторых положений правового проекта. Обсуждения продолжатся в рамках следующего Пленума ВС. Существующая редакция документа засчитывает повреждение другого автомобиля при открывании двери припаркованного транспортного средства как страховой случай. Он предусматривает выплату возмещения в виде денежной компенсации в рамках договора ОСАГО. Страховой случай юридически наступает, когда машины передвигаются по дорожному полотну, во дворах, при заезде или выезде с парковки и других территорий. По закону об ОСАГО, эксплуатация транспортного средства – это его непосредственное перемещение в пространстве. Сюда же входят и другие действия, связанные с передвижением машины. Фото: «CAR.RU» Практика показывает, что больше всего вред наносится открываемой дверью соседней машине, когда оба автомобиля находятся в состоянии покоя – они не движутся по дорожному полотну. Страховые компании выплачивают компенсацию, если нанесен материальный ущерб в виде частичного повреждения дверью другого транспортного средства. При этом фактически отсутствуют признаки ДТП, так как обе машины стоят неподвижно на парковке. В выплату включают также стоимость восстановительных работ и другие расходы, которые обусловлены в каждом отдельном случае. Иногда в перечень расходов входит стоимость использования эвакуатора, доставка потерпевшего в больницу, а также оплата за работу в связи с ремонтом повреждённого дорожного знака. В новом проекте закона отмечено, что не следует считать ДТП фактическое повреждение, нанесенное соседней машине дверью, если оба транспортных средства не перемещались непосредственно по дорожному полотну, то есть не находились в движении. Подобные случаи не будут вскоре считать страховыми, выплаты по ним могут отменить. ВС РФ подчеркнул, что ущерб, нанесенный другой машине, следует взыскивать по договору ОСАГО лишь в случаях, засчитываемых как ДТП.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика