Российские водители получили возможность оформить полисы ОСАГО и каско на одном бланке - «Автоновости» » Все про авто
Simpson
Опубликовано: 20:36, 10 март 2020
Новости

Российские водители получили возможность оформить полисы ОСАГО и каско на одном бланке - «Автоновости»

Российские водители получили возможность оформить полисы ОСАГО и каско на одном бланке - «Автоновости»

Российские водители получили возможность оформить полисы ОСАГО и каско на одном бланке - «Автоновости»

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский


8 марта в России вступил в силу новый формат полиса ОСАГО. Теперь водители могут внести информацию о договоре каско на обратную сторону полиса ОСАГО без заключения договора добровольного автострахования в виде отдельного документа, передает ТАСС.

Как следует из указания Центробанка, если полис каско оформляется именно таким образом, то в него должны быть включены риски утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, он также может предусматривать франшизу не более 20% от страховой суммы.

Срок действия такого договора каско должен совпадать со сроком действия полиса ОСАГО, а в случае прекращения его действия будет недействителен и полис автокаско. При этом допускается возможность расторжения договора каско, в том числе в период охлаждения, без прекращения действия полиса ОСАГО.

Как полагают в ЦБ, это нововведение сделает заключение договора каско более удобным как для потребителей, так и для страховых компаний. Возможность заключения такого договора может быть предоставлена страховщиком при покупке как бумажного, так и электронного полиса ОСАГО.

РБК напоминает, что в январе-феврале 2020 года средняя выплата по ОСАГО в России, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила почти 74,5 тыс. рублей. Президент РСА Игорь Юргенс отмечал, что средняя выплата по ОСАГО все сильнее приближается к средней выплате по каско.

Напомним также, что в апреле 2019 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост премьер-министра, поручил ряду министерств совместно с ЦБ рассмотреть возможность включения рисков по ОСАГО в полис каско. В итоге идея была реализована в виде возможности заключить два договора на одном бланке.


Moscow-Live.ru / Николай Будишевский 8 марта в России вступил в силу новый формат полиса ОСАГО. Теперь водители могут внести информацию о договоре каско на обратную сторону полиса ОСАГО без заключения договора добровольного автострахования в виде отдельного документа, передает ТАСС. Как следует из указания Центробанка, если полис каско оформляется именно таким образом, то в него должны быть включены риски утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, он также может предусматривать франшизу не более 20% от страховой суммы. Срок действия такого договора каско должен совпадать со сроком действия полиса ОСАГО, а в случае прекращения его действия будет недействителен и полис автокаско. При этом допускается возможность расторжения договора каско, в том числе в период охлаждения, без прекращения действия полиса ОСАГО. Как полагают в ЦБ, это нововведение сделает заключение договора каско более удобным как для потребителей, так и для страховых компаний. Возможность заключения такого договора может быть предоставлена страховщиком при покупке как бумажного, так и электронного полиса ОСАГО. РБК напоминает, что в январе-феврале 2020 года средняя выплата по ОСАГО в России, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила почти 74,5 тыс. рублей. Президент РСА Игорь Юргенс отмечал, что средняя выплата по ОСАГО все сильнее приближается к средней выплате по каско. Напомним также, что в апреле 2019 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост премьер-министра, поручил ряду министерств совместно с ЦБ рассмотреть возможность включения рисков по ОСАГО в полис каско. В итоге идея была реализована в виде возможности заключить два договора на одном бланке.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика