Гибридный аккумулятор, что это? - «Автоновости» » Все про авто
Ксения
Опубликовано: 09:35, 03 ноябрь 2022
Новости / Каталог авто / Видео новости / Стоп Хам / Девушки и автомобили

Гибридный аккумулятор, что это? - «Автоновости»

Ранее аккумуляторы выпускали по технологии, согласно которой клеммы выполнялись преимущественно из свинца, как и ранее, но к нему добавлялась сурьма, благодаря которой увеличивалась активность проходящей...
Гибридный аккумулятор, что это? - «Автоновости»

Ранее аккумуляторы выпускали по технологии, согласно которой клеммы выполнялись преимущественно из свинца, как и ранее, но к нему добавлялась сурьма, благодаря которой увеличивалась активность проходящей в растворе реакции, по ходу которой электролитический расплав отдавал молекулы кислоты, которые соединялись со свинцом, превращаясь в порошковый сульфат свинца, оседающий на электродах в виде пушистой, проницаемой для жидкости электролита массы.

Присадки сурьмы делали этот процесс более быстрым и при этом более контролируемым, так что срок службы аккумулятора и его объём по количеству удерживаемого тока значительно увеличились. Однако, такой аккумулятор имеет много неприятных и неэффективных особенностей работы. Например, он способен терять плотность электролита, потому что значительная часть его жидкости попросту испаряется, не давая возможности накапливать ток. Также процесс сульфатации частично оказывается необратимым, что приводит к тому, что на электродах оседает большое количество порошка сульфатов, который становится просто непроходимым. Когда кислота не может добраться до электродов, реакция прекращается и больше тока в электролитической смеси просто не генерируется. Как этого избежать, было непонятно. Но с уменьшением количества сурьмы в электродах работа аккумуляторов стала ещё более комфортной, а срок работы немного вырос.




Выходом из ситуации оказались аккумуляторы, в которых к свинцу начали делать присадку кальция, а не сурьмы. При этом срок службы и эффективность работы батареи, её ёмкость и способность генерировать стартовые токи выросла едва ли не на порядок. Однако, стоимость процесса оказалась настолько высокой, что подобные кальциевые аккумуляторы оказались рентабельными только на машинах премиум-класса, спортивных суперкарах со множеством электроники внутри. Нельзя сказать, что у таких аккумуляторных батарей совсем не было отрицательных или слабых сторон, но работали они однозначно намного более эффективно.

Для того, чтобы привнести это новшество в серийное производство, два типа аккумуляторов додумались попросту скрестить: одни платы сделали с сурьмой, как и ранее, а другие - с кальцием. И это были платы с противоположными полюсами. Таким образом создаётся колоссальный нужный перепад тока, а процессы окисления каждой из сеточек электродов идёт медленнее, чем раньше. Такой тип аккумуляторов и стали называть гибридным.


 


Ранее аккумуляторы выпускали по технологии, согласно которой клеммы выполнялись преимущественно из свинца, как и ранее, но к нему добавлялась сурьма, благодаря которой увеличивалась активность проходящей в растворе реакции, по ходу которой электролитический расплав отдавал молекулы кислоты, которые соединялись со свинцом, превращаясь в порошковый сульфат свинца, оседающий на электродах в виде пушистой, проницаемой для жидкости электролита массы. Фото: «CAR.RU» Присадки сурьмы делали этот процесс более быстрым и при этом более контролируемым, так что срок службы аккумулятора и его объём по количеству удерживаемого тока значительно увеличились. Однако, такой аккумулятор имеет много неприятных и неэффективных особенностей работы. Например, он способен терять плотность электролита, потому что значительная часть его жидкости попросту испаряется, не давая возможности накапливать ток. Также процесс сульфатации частично оказывается необратимым, что приводит к тому, что на электродах оседает большое количество порошка сульфатов, который становится просто непроходимым. Когда кислота не может добраться до электродов, реакция прекращается и больше тока в электролитической смеси просто не генерируется. Как этого избежать, было непонятно. Но с уменьшением количества сурьмы в электродах работа аккумуляторов стала ещё более комфортной, а срок работы немного вырос. Фото: «CAR.RU» Выходом из ситуации оказались аккумуляторы, в которых к свинцу начали делать присадку кальция, а не сурьмы. При этом срок службы и эффективность работы батареи, её ёмкость и способность генерировать стартовые токи выросла едва ли не на порядок. Однако, стоимость процесса оказалась настолько высокой, что подобные кальциевые аккумуляторы оказались рентабельными только на машинах премиум-класса, спортивных суперкарах со множеством электроники внутри. Нельзя сказать, что у таких аккумуляторных батарей совсем не было отрицательных или слабых сторон, но работали они однозначно намного более эффективно. Для того, чтобы привнести это новшество в серийное производство, два типа аккумуляторов додумались попросту скрестить: одни платы сделали с сурьмой, как и ранее, а другие - с кальцием. И это были платы с противоположными полюсами. Таким образом создаётся колоссальный нужный перепад тока, а процессы окисления каждой из сеточек электродов идёт медленнее, чем раньше. Такой тип аккумуляторов и стали называть гибридным.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика