Водительские права изменят свой формат - «Автоновости» » Все про авто
Charlson
Опубликовано: 09:35, 29 октябрь 2022
Новости / ГИБДД / Обзор-Авто / СТАТЬИ / Тест-драйвы / Каталог авто

Водительские права изменят свой формат - «Автоновости»

[b]Современный формат водительских прав был установлен в 2009 году. Теперь в документ будут внесены изменения. Об этом официально сообщило ведомство МВД на государственном портале правовой информации...
Водительские права изменят свой формат - «Автоновости»

Современный формат водительских прав был установлен в 2009 году. Теперь в документ будут внесены изменения. Об этом официально сообщило ведомство МВД на государственном портале правовой информации.

На оборотной стороне удостоверения присутствует штрих-код, в настоящее время необходимости в нем нет. Сотрудники ГИБДД его не используют, поэтому штрих код было решено упразднить.


Водительские права без такого штрих кода будут выдавать с марта будущего года. Каких-либо иных изменений в документ вносить не планируется.


 


Штрих-код появился на документе в 2010 году, тогда предполагалось, что представителям дорожной службы выдадут терминалы для считывания информации и выявления поддельных прав, но такого оборудования у сотрудников ГИБДД так и не появилось.

Также МВД заявило, что водители, которые имеют более старшую категорию управления транспортным средством с прицепом, смогут садиться за руль и младших категорий. К примеру, если водитель имеет категорию СЕ (грузовик с прицепом), то он сможет управлять и легковой машиной с прицепом (категория ВЕ). Сейчас для этого водителю нужно проходить обучение. Данная поправка вступит в силу также в марте 2023 года.

На официальном сайте Государственной автоинспекции говорится, что в настоящий момент уточняются вопросы относительно оформления водительского удостоверения, а именно: внесение информации об открытии категорий и подкатегорий в соответствующие разделы документа. Поправки также будут внесены и в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»: в статьи 25 и 26.

Ранее также было заявлено, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2022-2023 годах, будут продлены еще на три года. Актуальность прав продлится автоматически, документ не будет считаться просроченным. Данная мера распространяется на водителей, использующих транспортное средство в личных целях и предпринимательской деятельности.


Современный формат водительских прав был установлен в 2009 году. Теперь в документ будут внесены изменения. Об этом официально сообщило ведомство МВД на государственном портале правовой информации. Фото: «CAR.RU» На оборотной стороне удостоверения присутствует штрих-код, в настоящее время необходимости в нем нет. Сотрудники ГИБДД его не используют, поэтому штрих код было решено упразднить. Водительские права без такого штрих кода будут выдавать с марта будущего года. Каких-либо иных изменений в документ вносить не планируется. Штрих-код появился на документе в 2010 году, тогда предполагалось, что представителям дорожной службы выдадут терминалы для считывания информации и выявления поддельных прав, но такого оборудования у сотрудников ГИБДД так и не появилось. Фото: «CAR.RU» Также МВД заявило, что водители, которые имеют более старшую категорию управления транспортным средством с прицепом, смогут садиться за руль и младших категорий. К примеру, если водитель имеет категорию СЕ (грузовик с прицепом), то он сможет управлять и легковой машиной с прицепом (категория ВЕ). Сейчас для этого водителю нужно проходить обучение. Данная поправка вступит в силу также в марте 2023 года. На официальном сайте Государственной автоинспекции говорится, что в настоящий момент уточняются вопросы относительно оформления водительского удостоверения, а именно: внесение информации об открытии категорий и подкатегорий в соответствующие разделы документа. Поправки также будут внесены и в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»: в статьи 25 и 26. Фото: «CAR.RU» Ранее также было заявлено, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2022-2023 годах, будут продлены еще на три года. Актуальность прав продлится автоматически, документ не будет считаться просроченным. Данная мера распространяется на водителей, использующих транспортное средство в личных целях и предпринимательской деятельности.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика