Несуществующему FCA придётся выплатить дополнительную компенсацию из-за дизельных выбросов - «Jeep» » Все про авто
Bradberry
Опубликовано: 09:35, 09 август 2022
Новости

Несуществующему FCA придётся выплатить дополнительную компенсацию из-за дизельных выбросов - «Jeep»

Ранее при расследовании дела в США автопроизводитель признал себя виновным мошенничестве с уровнем выбросов дизельных двигателей.
Несуществующему FCA придётся выплатить дополнительную компенсацию из-за дизельных выбросов - «Jeep»

Несуществующему FCA придётся выплатить дополнительную компенсацию из-за дизельных выбросов - «Jeep»

Ранее при расследовании дела в США автопроизводитель признал себя виновным мошенничестве с уровнем выбросов дизельных двигателей.


 

Концерн Fiat Chrysler Automobiles в начале 2021 года объединился с французской группой PSA: в результате этого слияния был образован автогигант Stellantis, при этом названия партнёров этой сделки были упразднены и теперь не используются. Хотя, очевидно, это не распространяется на американское подразделение FCA, которое суд обязывает выплатить компенсацию за «неэкологичные» дизели.


На фото: Ram 1500 (2014-2016)

Проблемы на этом поприще у автопроизводителя возникли ещё в 2017 году, когда американский Минюст обвинил концерн в использовании специального программного обеспечения, которое позволяло скрывать на тестах реальный уровень вредных выхлопов ряда моторов. Речь тогда шла о дизельных 3,0-литровых двигателях V6 двух моделей – внедорожников Jeep Grand Cherokee и пикапов Ram 1500 2014-2016 годов.



В ходе рассмотрения дела в агентстве по охране окружающей среды США заявили о том, что в стране находится примерно 104 тыс. машин, у которых объём выбросов превышает норму (это было ещё в 2019 году). Как сообщает агентство Reuters, американское подразделение FCA US LLC достигло соглашения с Министерством юстиции: производитель признал вину и согласился выплатить штраф в размере 96,1 млн долларов, а также компенсацию в размере 203,6 млн долларов. Кроме того, компании назначили трёхлетний испытательный срок.


По словам Тодда Кима, помощника генерального прокурора, совокупный штраф в размере 300 млн долларов для концерна стал «результатом исчерпывающего трёхлетнего расследования». По информации агентства, производителя обязали провести проверку автомобилей и этапов производства на соответствие действующему в Штатах «закону о чистом воздухе», а также провести аудит собственных процедур тестирования машин на уровень выбросов.

На фото: Jeep Grand Cherokee (2014-2016)

Отметим, ранее американское представительство FCA выплатило «гражданский штраф» в размере 311 млн долларов, а ещё 183 млн долларов компенсации: средства были направлены более чем 63 тыс. человек, которые стали участниками коллективного иска по делу о дизельных двигателях с завышенным уровнем выбросов вредных веществ.

Концерн ещё в 2019 году обязали отозвать с рынка США автомобили, у которых нашли незаконное ПО. На сервисе им должны были установить новое программное обеспечение управления двигателем. Тогда автопроизводитель отметил, что перепрошивка не повлияет на средний расход топлива Jeep Grand Cherokee и Ram 1500.

Напомним, модельный ряд бренда Ram в дальнейшем пополнит электрический пикап. Предполагается, что он составит конкуренцию «зелёным» полноразмерным грузовикам Ford F-150 Lightning, GMC Hummer EV и Chevrolet Silverado EV – все три предназначены для американского рынка, хотя у возрождённого Хаммера есть шанс добраться до Европы.


Ранее при расследовании дела в США автопроизводитель признал себя виновным мошенничестве с уровнем выбросов дизельных двигателей. Концерн Fiat Chrysler Automobiles в начале 2021 года объединился с французской группой PSA: в результате этого слияния был образован автогигант Stellantis, при этом названия партнёров этой сделки были упразднены и теперь не используются. Хотя, очевидно, это не распространяется на американское подразделение FCA, которое суд обязывает выплатить компенсацию за «неэкологичные» дизели. На фото: Ram 1500 (2014-2016) Проблемы на этом поприще у автопроизводителя возникли ещё в 2017 году, когда американский Минюст обвинил концерн в использовании специального программного обеспечения, которое позволяло скрывать на тестах реальный уровень вредных выхлопов ряда моторов. Речь тогда шла о дизельных 3,0-литровых двигателях V6 двух моделей – внедорожников Jeep Grand Cherokee и пикапов Ram 1500 2014-2016 годов. В ходе рассмотрения дела в агентстве по охране окружающей среды США заявили о том, что в стране находится примерно 104 тыс. машин, у которых объём выбросов превышает норму (это было ещё в 2019 году). Как сообщает агентство Reuters, американское подразделение FCA US LLC достигло соглашения с Министерством юстиции: производитель признал вину и согласился выплатить штраф в размере 96,1 млн долларов, а также компенсацию в размере 203,6 млн долларов. Кроме того, компании назначили трёхлетний испытательный срок. По словам Тодда Кима, помощника генерального прокурора, совокупный штраф в размере 300 млн долларов для концерна стал «результатом исчерпывающего трёхлетнего расследования». По информации агентства, производителя обязали провести проверку автомобилей и этапов производства на соответствие действующему в Штатах «закону о чистом воздухе», а также провести аудит собственных процедур тестирования машин на уровень выбросов. На фото: Jeep Grand Cherokee (2014-2016) Отметим, ранее американское представительство FCA выплатило «гражданский штраф» в размере 311 млн долларов, а ещё 183 млн долларов компенсации: средства были направлены более чем 63 тыс. человек, которые стали участниками коллективного иска по делу о дизельных двигателях с завышенным уровнем выбросов вредных веществ. Концерн ещё в 2019 году обязали отозвать с рынка США автомобили, у которых нашли незаконное ПО. На сервисе им должны были установить новое программное обеспечение управления двигателем. Тогда автопроизводитель отметил, что перепрошивка не повлияет на средний расход топлива Jeep Grand Cherokee и Ram 1500. Напомним, модельный ряд бренда Ram в дальнейшем пополнит электрический пикап. Предполагается, что он составит конкуренцию «зелёным» полноразмерным грузовикам Ford F-150 Lightning, GMC Hummer EV и Chevrolet Silverado EV – все три предназначены для американского рынка, хотя у возрождённого Хаммера есть шанс добраться до Европы.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика