Автомобили Jeep, Dodge и Chrysler отправят на ремонт из-за «дизельгейта» - «Dodge» » Все про авто
Тамара
Опубликовано: 08:39, 27 февраль 2021
Новости

Автомобили Jeep, Dodge и Chrysler отправят на ремонт из-за «дизельгейта» - «Dodge»

Уголовное расследование, касающееся деятельности концерна в США, было открыто в 2017 году. Сейчас прокуроры продолжают работать над делом.
Автомобили Jeep, Dodge и Chrysler отправят на ремонт из-за «дизельгейта» - «Dodge»

Автомобили Jeep, Dodge и Chrysler отправят на ремонт из-за «дизельгейта» - «Dodge»

Уголовное расследование, касающееся деятельности концерна в США, было открыто в 2017 году. Сейчас прокуроры продолжают работать над делом.


 

Минюст США ещё в 2017 году обвинил концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в установке специального программного обеспечения, которое позволяет скрывать на тестах реальный уровень вредных выбросов в окружающую среду. В итоге несколько месяцев назад концерн согласился оплатить штраф в размере около 800 млн долларов. Из низ 305 млн долларов пойдут на урегулирование экологических претензий, остальную сумму направят на потребительские иски.


На фото: Chrysler 200

Также в рамках соглашения с американскими властями производитель отзывает 862 650 автомобилей марок Jeep, Dodge и Chrysler, которые были выпущены в период с 2011 по 2016 годы. В числе моделей, попавших под условия сервисной кампании: Dodge Journey, Avenger и Caliber, Jeep Compass и Patriot, а также Chrysler 200. Однако расследование до сих пор продолжается, это значит, что позже список моделей может быть пополнен.


Отзывную кампанию Fiat Chrysler намерен проводить поэтапно: все машины с дизельными двигателями, которые уличили в нарушении норм по выбросам, должны будут посетить сервисный центр в течение года. Здесь специалисты компании заменят компоненты каталитического нейтрализатора отработанных газов. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя FCA, эта замена не отразится на динамических характеристиках автомобилей и на расходе топлива.


На фото: Jeep Patriot

Стоит отметить, что каждый истец из числа владельцев автомобилей FCA с повышенным уровнем выхлопов получит около 2,8 тыс. долларов в качестве компенсации.


Напомним, дизельный скандал «разгорелся» в сентябре 2015 года: тогда концерну Volkswagen пришлось признать факт фальсификации показателей выбросов вредных веществ у миллионов машин с дизельными двигателями. После этого по всему миру стартовали отзывные кампании, помимо этого производителю также пришлось выплатить штрафы и компенсации.


На фото: Dodge Avenger

В отличие от Volkswagen, Fiat Chrysler по-прежнему не признаёт за собой вины в том, что при производстве машин было использовано «хитрое» ПО, позволяющее занижать объёмы вредных выбросов на тестах. Кстати, также в 2018 году поступил и Opel. В компании отметили, что это ПО было использовано на законных основаниях: с его помощью регулируется работа ряда систем, например, при низких температурах. Такое их применение не противоречит нормам.


Ранее в Министерстве транспорта Германии заявили о необходимости отозвать с европейского рынка примерно 100 тыс. автомобилей марки Opel, под условия кампании попали Zafira, Cascada и Insignia предыдущего поколения, сошедшие с конвейера до 2016 года включительно.


Кстати, марка Opel возвращается в Россию. Французский концерн PSA, владеющий брендом, начнёт продажи машин с логотипов в виде молнии в четвёртом квартале 2019 года.


Уголовное расследование, касающееся деятельности концерна в США, было открыто в 2017 году. Сейчас прокуроры продолжают работать над делом. Минюст США ещё в 2017 году обвинил концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в установке специального программного обеспечения, которое позволяет скрывать на тестах реальный уровень вредных выбросов в окружающую среду. В итоге несколько месяцев назад концерн согласился оплатить штраф в размере около 800 млн долларов. Из низ 305 млн долларов пойдут на урегулирование экологических претензий, остальную сумму направят на потребительские иски. На фото: Chrysler 200 Также в рамках соглашения с американскими властями производитель отзывает 862 650 автомобилей марок Jeep, Dodge и Chrysler, которые были выпущены в период с 2011 по 2016 годы. В числе моделей, попавших под условия сервисной кампании: Dodge Journey, Avenger и Caliber, Jeep Compass и Patriot, а также Chrysler 200. Однако расследование до сих пор продолжается, это значит, что позже список моделей может быть пополнен. Отзывную кампанию Fiat Chrysler намерен проводить поэтапно: все машины с дизельными двигателями, которые уличили в нарушении норм по выбросам, должны будут посетить сервисный центр в течение года. Здесь специалисты компании заменят компоненты каталитического нейтрализатора отработанных газов. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя FCA, эта замена не отразится на динамических характеристиках автомобилей и на расходе топлива. На фото: Jeep Patriot Стоит отметить, что каждый истец из числа владельцев автомобилей FCA с повышенным уровнем выхлопов получит около 2,8 тыс. долларов в качестве компенсации. Напомним, дизельный скандал «разгорелся» в сентябре 2015 года: тогда концерну Volkswagen пришлось признать факт фальсификации показателей выбросов вредных веществ у миллионов машин с дизельными двигателями. После этого по всему миру стартовали отзывные кампании, помимо этого производителю также пришлось выплатить штрафы и компенсации. На фото: Dodge Avenger В отличие от Volkswagen, Fiat Chrysler по-прежнему не признаёт за собой вины в том, что при производстве машин было использовано «хитрое» ПО, позволяющее занижать объёмы вредных выбросов на тестах. Кстати, также в 2018 году поступил и Opel. В компании отметили, что это ПО было использовано на законных основаниях: с его помощью регулируется работа ряда систем, например, при низких температурах. Такое их применение не противоречит нормам. Ранее в Министерстве транспорта Германии заявили о необходимости отозвать с европейского рынка примерно 100 тыс. автомобилей марки Opel, под условия кампании попали Zafira, Cascada и Insignia предыдущего поколения, сошедшие с конвейера до 2016 года включительно. Кстати, марка Opel возвращается в Россию. Французский концерн PSA, владеющий брендом, начнёт продажи машин с логотипов в виде молнии в четвёртом квартале 2019 года.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика