Infiniti готовит кроссовер в духе Nissan Murano, который будет соперничать с Lexus RX - «Infiniti» » Все про авто
Галина
Опубликовано: 09:37, 28 апрель 2022
Новости

Infiniti готовит кроссовер в духе Nissan Murano, который будет соперничать с Lexus RX - «Infiniti»

Премиальная марка Infiniti пытается укрепить свои позиции на главном для неё американском рынке и готовит потенциальный хит — среднеразмерный двухрядный кроссовер с бензиновой силовой устано...
Infiniti готовит кроссовер в духе Nissan Murano, который будет соперничать с Lexus RX - «Infiniti»


Премиальная марка Infiniti пытается укрепить свои позиции на главном для неё американском рынке и готовит потенциальный хит — среднеразмерный двухрядный кроссовер с бензиновой силовой установкой.


 

Компания Nissan создала марку Infiniti в конце 80-х годов прошлого века, чтобы противостоять на американском рынке премиальным брендам Хонды и Тойоты — Acura и Lexus. Пик продаж Infiniti в США, по данным ресурса CarSalesBase, пришёлся на 2015 год, когда было реализовано 153 415 автомобилей, после чего спрос пошёл на спад. В прошлом году Infiniti продала в США только 58 553 автомобилей, на 26,4% меньше, чем в 2020-м. Для сравнения скажем, что Lexus в 2021 году продал в США 304 475 машин (+10,7%), Acura — 157 408 (+14,9%).


В 2020 году глава Infiniti Пейман Каргар объявил новую стратегию развития бренда, которая подразумевает оптимизацию затрат, отказ от уникальных платформ и техническое сближение с моделями Nissan. По сути, все новые модели Infiniti — это улучшенные версии соплатформенных Ниссанов. Вот и новый, анонсированный 18 марта на дилерской конференции кроссовер будет, судя по всему, вариацией на тему Nissan Murano следующего поколения, то есть достаточно просторным SUV с двумя рядами сидений и динамичным профилем. По данным Automotive News, выход этой модели на рынок запланирован на 2025 год.


Infiniti прямо называет конкурентов будущей новинки — это Lexus RX и Mercedes-Benz GLE. Выбор вполне понятен: Lexus RX — самая популярная премиальная модель в США с традиционной силовой установкой (то есть с ДВС): в прошлом году было продано 115 320 шт., а Mercedes-Benz GLE занимает третье место в «углеводородном» премиальном сегменте — продано 65 074 шт. Между Лексусом и Мерседесом разместился BMW X3 с результатом 75 858 проданных экземпляров, но он, похоже, больше не является целью Infiniti, так как Infiniti постепенно отказывается от драйверского имиджа и делает ставку на семейные ценности и комфорт. То есть ждать идейного преемника легендарного FX/QX70, благодаря которому Infiniti прославилась в России в начале 2000-х, не стоит.


Новый двухрядный кроссовер Infiniti позаимствует платформу у актуального трёхрядного QX60, то есть в нём не будет каких-либо передовых технологий, а силовой агрегат будет расположен спереди поперечно (Infiniti FX/QX70, напомним, имел продольное расположение силового агрегата и базовый задний привод). Руководство Infiniti считает, что даже после 2030 года в США будут востребованы бензиновые кроссоверы, так что готовящаяся новинка придётся ко двору. Не очень понятно только, почему при старых технологиях дебют отнесён аж на 2025 год.

Электромобили в линейке Infiniti тоже будут: на прошлой неделе марка показала тизеры первой серийной батарейной модели с профилем седана, её производство в США должно начаться в 2025 году вместе с родственной батарейной моделью Nissan.


Премиальная марка Infiniti пытается укрепить свои позиции на главном для неё американском рынке и готовит потенциальный хит — среднеразмерный двухрядный кроссовер с бензиновой силовой установкой. Компания Nissan создала марку Infiniti в конце 80-х годов прошлого века, чтобы противостоять на американском рынке премиальным брендам Хонды и Тойоты — Acura и Lexus. Пик продаж Infiniti в США, по данным ресурса CarSalesBase, пришёлся на 2015 год, когда было реализовано 153 415 автомобилей, после чего спрос пошёл на спад. В прошлом году Infiniti продала в США только 58 553 автомобилей, на 26,4% меньше, чем в 2020-м. Для сравнения скажем, что Lexus в 2021 году продал в США 304 475 машин ( 10,7%), Acura — 157 408 ( 14,9%). В 2020 году глава Infiniti Пейман Каргар объявил новую стратегию развития бренда, которая подразумевает оптимизацию затрат, отказ от уникальных платформ и техническое сближение с моделями Nissan. По сути, все новые модели Infiniti — это улучшенные версии соплатформенных Ниссанов. Вот и новый, анонсированный 18 марта на дилерской конференции кроссовер будет, судя по всему, вариацией на тему Nissan Murano следующего поколения, то есть достаточно просторным SUV с двумя рядами сидений и динамичным профилем. По данным Automotive News, выход этой модели на рынок запланирован на 2025 год. Infiniti прямо называет конкурентов будущей новинки — это Lexus RX и Mercedes-Benz GLE. Выбор вполне понятен: Lexus RX — самая популярная премиальная модель в США с традиционной силовой установкой (то есть с ДВС): в прошлом году было продано 115 320 шт., а Mercedes-Benz GLE занимает третье место в «углеводородном» премиальном сегменте — продано 65 074 шт. Между Лексусом и Мерседесом разместился BMW X3 с результатом 75 858 проданных экземпляров, но он, похоже, больше не является целью Infiniti, так как Infiniti постепенно отказывается от драйверского имиджа и делает ставку на семейные ценности и комфорт. То есть ждать идейного преемника легендарного FX/QX70, благодаря которому Infiniti прославилась в России в начале 2000-х, не стоит. Новый двухрядный кроссовер Infiniti позаимствует платформу у актуального трёхрядного QX60, то есть в нём не будет каких-либо передовых технологий, а силовой агрегат будет расположен спереди поперечно (Infiniti FX/QX70, напомним, имел продольное расположение силового агрегата и базовый задний привод). Руководство Infiniti считает, что даже после 2030 года в США будут востребованы бензиновые кроссоверы, так что готовящаяся новинка придётся ко двору. Не очень понятно только, почему при старых технологиях дебют отнесён аж на 2025 год. Электромобили в линейке Infiniti тоже будут: на прошлой неделе марка показала тизеры первой серийной батарейной модели с профилем седана, её производство в США должно начаться в 2025 году вместе с родственной батарейной моделью Nissan.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика