Kia наращивает электромобильную экспансию и готовит два пикапа - «Kia» » Все про авто
Dyson
Опубликовано: 09:36, 25 апрель 2022
Новости

Kia наращивает электромобильную экспансию и готовит два пикапа - «Kia»

Компания Kia вслед за материнской компанией Hyundai представила скорректированную электромобильную стратегию, обещающую ещё больше батарейных новинок.
Kia наращивает электромобильную экспансию и готовит два пикапа - «Kia»


Компания Kia вслед за материнской компанией Hyundai представила скорректированную электромобильную стратегию, обещающую ещё больше батарейных новинок.


 

В начале 2020 года компания Kia представила электромобильную стратегию Plan S и уже корректировала её в 2021 году. Теперь подоспел очередной апгрейд. Согласно новым вводным, к 2027 году Kia хочет представить 14 электрических новинок — формально в два раза больше, чем было обещано год назад, но в новом плане в число 14 включены уже имеющиеся батарейные модели. К 2030 году глобальные продажи Kia должны составить 4 млн автомобилей в год, из которых 1,2 млн должны прийтись на модели с электрическими силовыми установками. Для сравнения скажем, что план на 2022 год — 3,15 млн автомобилей в целом и всего 160 тысяч «электричек». Основные рынки сбыта грядущих электромобилей Kia — это Северная Америка, Европа, Китай и Южная Корея. Россия по понятным причинам в обновлённой стратегии развития никак не отражена, хотя ранее было обещано, что в этом году в нашу страну начнутся поставки электрического кроссовера Kia EV6.


Kia EV9

Ближайшая очень важная электромобильная премьера для корейской марки — это серийная версия показанного минувшей осенью большого концептуального кроссовера Kia EV9, выход на рынок запланирован на 2023 год. Флагманский батарейный SUV сможет набрать первую «сотню» примерно за 5 с и проехать на одной зарядке 540 км. EV9 станет первой моделью Kia с бортовой электроникой нового поколения с обновляемым «по воздуху» программным обеспечением и опциями, которые будут доступны уже после покупки автомобиля. Также на EV9 дебютирует автопилот AutoMode. Какого уровня этот автопилот, в пресс-релизе не сказано, но судя по аналогичному анонсу от Hyundai, речь идёт о системе третьего уровня, которая позволит водителю в определённых условиях не следить за дорогой.


В числе дальнейших батарейных новинок будут некий бюджетный электромобиль для развивающихся рынков и два пикапа, но никаких подробностей о них и тизеров пока нет.


Ещё одно направление, которое будет развивать Kia — это автомобили специального назначения, они же PBV (purpose-built vehicle). В этом сегменте корейская марка в ближайшее время представит таксомотор Niro Plus, а в 2025 году — некую уникальную модель на плоской скейтборд-платформе (вероятно, электрический фургон).

Kia EV6 GT

Кроме того, заявлено, что в линейке Kia появятся новые спортивные электрические модели с литерами GT. Пока что версия GT есть только у вышеупомянутого кроссовера EV6: два электромотора (по одному на каждую ось) выдают совокупно 430 кВт (585 л.с.) и 740 Нм. До 100 км/ч Kia EV6 GT может разогнаться за 3,5 с, максимальная скорость — 260 км/ч.


Компания Kia вслед за материнской компанией Hyundai представила скорректированную электромобильную стратегию, обещающую ещё больше батарейных новинок. В начале 2020 года компания Kia представила электромобильную стратегию Plan S и уже корректировала её в 2021 году. Теперь подоспел очередной апгрейд. Согласно новым вводным, к 2027 году Kia хочет представить 14 электрических новинок — формально в два раза больше, чем было обещано год назад, но в новом плане в число 14 включены уже имеющиеся батарейные модели. К 2030 году глобальные продажи Kia должны составить 4 млн автомобилей в год, из которых 1,2 млн должны прийтись на модели с электрическими силовыми установками. Для сравнения скажем, что план на 2022 год — 3,15 млн автомобилей в целом и всего 160 тысяч «электричек». Основные рынки сбыта грядущих электромобилей Kia — это Северная Америка, Европа, Китай и Южная Корея. Россия по понятным причинам в обновлённой стратегии развития никак не отражена, хотя ранее было обещано, что в этом году в нашу страну начнутся поставки электрического кроссовера Kia EV6. Kia EV9 Ближайшая очень важная электромобильная премьера для корейской марки — это серийная версия показанного минувшей осенью большого концептуального кроссовера Kia EV9, выход на рынок запланирован на 2023 год. Флагманский батарейный SUV сможет набрать первую «сотню» примерно за 5 с и проехать на одной зарядке 540 км. EV9 станет первой моделью Kia с бортовой электроникой нового поколения с обновляемым «по воздуху» программным обеспечением и опциями, которые будут доступны уже после покупки автомобиля. Также на EV9 дебютирует автопилот AutoMode. Какого уровня этот автопилот, в пресс-релизе не сказано, но судя по аналогичному анонсу от Hyundai, речь идёт о системе третьего уровня, которая позволит водителю в определённых условиях не следить за дорогой. В числе дальнейших батарейных новинок будут некий бюджетный электромобиль для развивающихся рынков и два пикапа, но никаких подробностей о них и тизеров пока нет. Ещё одно направление, которое будет развивать Kia — это автомобили специального назначения, они же PBV (purpose-built vehicle). В этом сегменте корейская марка в ближайшее время представит таксомотор Niro Plus, а в 2025 году — некую уникальную модель на плоской скейтборд-платформе (вероятно, электрический фургон). Kia EV6 GT Кроме того, заявлено, что в линейке Kia появятся новые спортивные электрические модели с литерами GT. Пока что версия GT есть только у вышеупомянутого кроссовера EV6: два электромотора (по одному на каждую ось) выдают совокупно 430 кВт (585 л.с.) и 740 Нм. До 100 км/ч Kia EV6 GT может разогнаться за 3,5 с, максимальная скорость — 260 км/ч.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика