Европейский Ford Mondeo снят с производства, чуть-чуть не дожив до 30-летия - «Автоновости» » Все про авто
Dutton
Опубликовано: 09:35, 02 апрель 2022
Новости

Европейский Ford Mondeo снят с производства, чуть-чуть не дожив до 30-летия - «Автоновости»

Некогда очень популярная среднеразмерная модель пала жертвой кроссоверов, преемника у неё в Европе не будет.
Европейский Ford Mondeo снят с производства, чуть-чуть не дожив до 30-летия - «Автоновости»


Некогда очень популярная среднеразмерная модель пала жертвой кроссоверов, преемника у неё в Европе не будет.


 

Ford Mondeo очень хорошо знаком и многими любим в России, первое поколение этой модели было запущено в производство осенью 1992 года и в 1994-м завоевало титул Европейский автомобиль года. Несмотря на довольно заурядную внешность «первый» Mondeo был тепло встречен прессой и рынком благодаря хорошему балансу потребительских качеств и великолепной управляемости, ежегодные продажи в 90-х в Европе превышали 300 тысяч штук в год.


Ford Mondeo первого поколения

Mondeo второго поколения был чуть менее популярным, а «третий», что выпускался в том числе в России, уже вовсю испытывал давление со стороны кроссоверов, год от года теряя покупателей. Четвёртое и последнее для Европы и России поколение Mondeo дебютировало в 2012 году. Последнее обновление «четвёртый» Mondeo пережил в 2019 году, в 2020 году ему урезали моторную гамму, весной 2021-го стало известно о скором прекращении выпуска этой модели, но без точной даты, а сегодня немецкий журнал auto motor und sport сообщил, что производство Mondeo на заводе Ford в испанской Валенсии прекратилось в конце марта (если бы дотянули до осени, можно было бы отпраздновать 30 лет на конвейере). Американский клон под названием Fusion завершил свою карьеру ещё в прошлом году.



Ford Mondeo четвёртого поколения

Ford Mondeo четвёртого поколения

Ford Mondeo четвёртого поколения

Пик продаж «четвёртого» Mondeo в Европе, по данным ресурса CarSalesBase, пришёлся на 2015 год, когда было реализовано 79 673 экземпляра. В прошлом году продажи составили только 13 481 шт. против 82 488 экземпляров у лидера сегмента — VW Passat. Между тем в начале этого года европейский VW Passat лишился версии с кузовом седан (универсал пока в строю), а в конце февраля была снята с производства ещё одна европейская среднеразмерная легковушка — Renault Talisman.

Ford Mondeo пятого поколения для Китая

Сегмент среднеразмерных легковушек тает на глазах, скоро в нём останутся только премиальные модели. Opel Insignia в следующем поколении превратится в кроссовер, а Mazda отменила новое поколение «шестёрки». В американской линейке Ford традиционных легковых моделей больше нет. Зато непремиальные седаны, лифтбеки и даже универсалы по-прежнему востребованы в Китае: здесь Mondeo не только сохранился, но и перешёл в новое, пятое поколение, сделанное на растянутой платформе С2 от Фокуса. Увы, выход «пятого» Mondeo за пределы Китая не ожидается, а завод в Валенсии будет перепрофилирован под выпуск гибридных силовых установок.


Некогда очень популярная среднеразмерная модель пала жертвой кроссоверов, преемника у неё в Европе не будет. Ford Mondeo очень хорошо знаком и многими любим в России, первое поколение этой модели было запущено в производство осенью 1992 года и в 1994-м завоевало титул Европейский автомобиль года. Несмотря на довольно заурядную внешность «первый» Mondeo был тепло встречен прессой и рынком благодаря хорошему балансу потребительских качеств и великолепной управляемости, ежегодные продажи в 90-х в Европе превышали 300 тысяч штук в год. Ford Mondeo первого поколения Mondeo второго поколения был чуть менее популярным, а «третий», что выпускался в том числе в России, уже вовсю испытывал давление со стороны кроссоверов, год от года теряя покупателей. Четвёртое и последнее для Европы и России поколение Mondeo дебютировало в 2012 году. Последнее обновление «четвёртый» Mondeo пережил в 2019 году, в 2020 году ему урезали моторную гамму, весной 2021-го стало известно о скором прекращении выпуска этой модели, но без точной даты, а сегодня немецкий журнал auto motor und sport сообщил, что производство Mondeo на заводе Ford в испанской Валенсии прекратилось в конце марта (если бы дотянули до осени, можно было бы отпраздновать 30 лет на конвейере). Американский клон под названием Fusion завершил свою карьеру ещё в прошлом году. Ford Mondeo четвёртого поколения Ford Mondeo четвёртого поколения Ford Mondeo четвёртого поколения Пик продаж «четвёртого» Mondeo в Европе, по данным ресурса CarSalesBase, пришёлся на 2015 год, когда было реализовано 79 673 экземпляра. В прошлом году продажи составили только 13 481 шт. против 82 488 экземпляров у лидера сегмента — VW Passat. Между тем в начале этого года европейский VW Passat лишился версии с кузовом седан (универсал пока в строю), а в конце февраля была снята с производства ещё одна европейская среднеразмерная легковушка — Renault Talisman. Ford Mondeo пятого поколения для Китая Сегмент среднеразмерных легковушек тает на глазах, скоро в нём останутся только премиальные модели. Opel Insignia в следующем поколении превратится в кроссовер, а Mazda отменила новое поколение «шестёрки». В американской линейке Ford традиционных легковых моделей больше нет. Зато непремиальные седаны, лифтбеки и даже универсалы по-прежнему востребованы в Китае: здесь Mondeo не только сохранился, но и перешёл в новое, пятое поколение, сделанное на растянутой платформе С2 от Фокуса. Увы, выход «пятого» Mondeo за пределы Китая не ожидается, а завод в Валенсии будет перепрофилирован под выпуск гибридных силовых установок.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика