Бедные ноги: новый Citroen C4 на испытаниях Euro NCAP не дотянул до 5 звёзд - «Citroen» » Все про авто
Day
Опубликовано: 09:35, 28 май 2021
Новости

Бедные ноги: новый Citroen C4 на испытаниях Euro NCAP не дотянул до 5 звёзд - «Citroen»

Французский компактный хэтчбек третьего поколения построен на современной модульной платформе CMP и щедро оснащён системами безопасности, но к их работе есть претензии. «Тщательнее надо», —...
Бедные ноги: новый Citroen C4 на испытаниях Euro NCAP не дотянул до 5 звёзд - «Citroen»



Французский компактный хэтчбек третьего поколения построен на современной модульной платформе CMP и щедро оснащён системами безопасности, но к их работе есть претензии. «Тщательнее надо», — заявили эксперты Euro NCAP и присудили машине четыре звезды итогового рейтинга.


 

Премьера Citroen C4 состоялась летом прошлого года, продажи начались в сентябре и хитом новый C4 пока не стал: по данным ресурса CarSalesBase, с января по март этого года в Европе реализовано 11 056 экземпляров — средненький результат, далеко не самый лучший, но и не худший в С-классе. Для сравнения скажем, что VW Golf за тот же период разошёлся тиражом 58 342 шт., Ford Focus – 27 771 шт., Peugeot 308 — 20 940 шт., Renault Megane — 20 440 шт., Kia Ceed — 15 596 шт. Позади Citroen C4 оказались такие достойные модели, как Skoda Scala (продано 10.141 шт.), Fiat Tipo (8976 шт.) и Mazda 3 (4967 шт.).


5-звёздный рейтинг Euro NCAP наверняка помог бы привлечь к Citroen C4 больше покупателей, но, увы, до высшей оценки новый хэтчбек не дотянул — многовато слабых мест.

Напомним, что в прошлом году Euro NCAP существенно расширил и ужесточил программу испытаний. Так вот новый фронтальный удар с 50-процентным перекрытием о движущуюся навстречу тележку с установленным на неё деформируемым барьером выявил у Citroen C4 слабую защиту ног передних седоков: у водителя правая голень зафиксировала пограничный оранжевый уровень нагрузок, у пассажира левая голень зафиксировала красный, максимально опасный уровень, при котором можно и без ноги остаться. Судя по всему, у Citroen C4 неудачная форма центрального тоннеля. В этом же тесте пограничный оранжевый уровень нагрузок зафиксирован на шее манекена, имитировавшего 10-летнего ребёнка на заднем сиденье — есть риск получения перелома.


Оба боковых удара Citroen C4 выдержал хорошо, но изгиб тела водителя при отскоке очень сильный — коричневый (высокий) уровень опасности. Центральной подушки безопасности у Citroen C4 нет, поэтому тест на соударение водителя и переднего пассажира при боковом ударе не проводился.


Оснащение системами активной безопасности у Citroen C4 хорошее, есть даже мониторинг усталости водителя, но куда более важная для получения высшей оценки система автоматического аварийного торможения (AEB) работает неуверенно, допускает наезды на автомобили и пешеходов (смотрите эпизоды в конце видеоролика), а функция распознавания велосипедистов не включена в базовую комплектацию — за неё нужно доплачивать.

В общем, пяти звёзд новый Citroen C4 не заслужил, но и четыре — вполне достойный результат. Для сравнения скажем, что новые Dacia Logan и Sandero получили по итогам испытаний Euro NCAP только по две звезды итогового рейтинга.


Французский компактный хэтчбек третьего поколения построен на современной модульной платформе CMP и щедро оснащён системами безопасности, но к их работе есть претензии. «Тщательнее надо», — заявили эксперты Euro NCAP и присудили машине четыре звезды итогового рейтинга. Премьера Citroen C4 состоялась летом прошлого года, продажи начались в сентябре и хитом новый C4 пока не стал: по данным ресурса CarSalesBase, с января по март этого года в Европе реализовано 11 056 экземпляров — средненький результат, далеко не самый лучший, но и не худший в С-классе. Для сравнения скажем, что VW Golf за тот же период разошёлся тиражом 58 342 шт., Ford Focus – 27 771 шт., Peugeot 308 — 20 940 шт., Renault Megane — 20 440 шт., Kia Ceed — 15 596 шт. Позади Citroen C4 оказались такие достойные модели, как Skoda Scala (продано 10.141 шт.), Fiat Tipo (8976 шт.) и Mazda 3 (4967 шт.). 5-звёздный рейтинг Euro NCAP наверняка помог бы привлечь к Citroen C4 больше покупателей, но, увы, до высшей оценки новый хэтчбек не дотянул — многовато слабых мест. Напомним, что в прошлом году Euro NCAP существенно расширил и ужесточил программу испытаний. Так вот новый фронтальный удар с 50-процентным перекрытием о движущуюся навстречу тележку с установленным на неё деформируемым барьером выявил у Citroen C4 слабую защиту ног передних седоков: у водителя правая голень зафиксировала пограничный оранжевый уровень нагрузок, у пассажира левая голень зафиксировала красный, максимально опасный уровень, при котором можно и без ноги остаться. Судя по всему, у Citroen C4 неудачная форма центрального тоннеля. В этом же тесте пограничный оранжевый уровень нагрузок зафиксирован на шее манекена, имитировавшего 10-летнего ребёнка на заднем сиденье — есть риск получения перелома. Оба боковых удара Citroen C4 выдержал хорошо, но изгиб тела водителя при отскоке очень сильный — коричневый (высокий) уровень опасности. Центральной подушки безопасности у Citroen C4 нет, поэтому тест на соударение водителя и переднего пассажира при боковом ударе не проводился. Оснащение системами активной безопасности у Citroen C4 хорошее, есть даже мониторинг усталости водителя, но куда более важная для получения высшей оценки система автоматического аварийного торможения (AEB) работает неуверенно, допускает наезды на автомобили и пешеходов (смотрите эпизоды в конце видеоролика), а функция распознавания велосипедистов не включена в базовую комплектацию — за неё нужно доплачивать. В общем, пяти звёзд новый Citroen C4 не заслужил, но и четыре — вполне достойный результат. Для сравнения скажем, что новые Dacia Logan и Sandero получили по итогам испытаний Euro NCAP только по две звезды итогового рейтинга.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика