Маленький кроссовер GT X Experimental – предвестник будущих моделей Opel - «Vauxhall» » Все про авто
Тимофей
Опубликовано: 09:35, 27 май 2021
Новости

Маленький кроссовер GT X Experimental – предвестник будущих моделей Opel - «Vauxhall»

Компании Opel и Vauxhall представили один концепт на двоих, который создан для демонстрации нового фирменного стиля немецкого и британского брендов.
Маленький кроссовер GT X Experimental – предвестник будущих моделей Opel - «Vauxhall»



Компании Opel и Vauxhall представили один концепт на двоих, который создан для демонстрации нового фирменного стиля немецкого и британского брендов.


 

Электрический прототип назвали GT X Experimental, его позиционируют в качестве кроссовера. Концепт можно считать символом перехода Opel и Vauxhall под крыло концерна PSA Group – французы приобрели эти марки у General Motors год назад. Все новые модели немецкого и британского брендов внешне будут похожи на GT X Experimental.


Маленький кроссовер GT X Experimental – предвестник будущих моделей Opel - «Vauxhall»
На фото: глава Opel Михаэль Лошеллер и концепт GT X Experimental

Фирменный стиль Opel и Vauxhall определяется двумя терминами – Compass и Vizor. «Компас» расшифровывается так: на передке всех будущих машин марок по центру будет расположена эмблема (опелевская молния или грифон Vauxhall), север и юг – выштамповка на капоте и «нарост» на бампере соответственно, запад и восток – ходовые огни; те же черты характерны и для кормы.






Vizor – это оформление передней части, напоминающей ветрозащитный экран мотоциклетного шлема (отсюда и название): у GT X Experimental фары, датчики электронных ассистентов и эмблема накрыты прозрачными панелями, традиционной радиаторной решетки у концепта нет, ведь перед нами электрокар. У машин с ДВС, очевидно, таких панелей не будет, но форма передка останется такой же.









Как заявили в Opel/Vauxhall, концепт базируется «на легкой архитектуре», при этом подробности о «тележке» не приводятся. Вероятно, речь идет о платформе CMP концерна PSA, которая также ляжет в основу «паркетника» DS 3 Crossback, следующих Opel Corsa и Peugeot 208. Длина GT X Experimental равна 4 063 мм, что на 149 мм меньше по сравнению с нынешним самым компактным кроссом Opel – Mokka X (построен на «джиэмовской» платформе Gamma II). Ширина прототипа составляет 1 830 мм (+65 мм по сравнению с Mokka), высота – 1 528 мм (-77 мм), колесная база – 2 625 мм (+21 мм).







Концепт получил распахивающиеся против хода движения задние двери, центральные стойки отсутствуют. Салон оформили в минималистичном стиле: виртуальная «приборка» (опять же форма Vizor), по бокам которой находятся еще два экрана (на них выводится изображение с наружных камер), да четыре кресла, приподнятые над полом.


О «начинке» GT X Experimental в Opel/Vauxhall умолчали, известно лишь, что кроссовер оснащен литий-ионной батареей «нового поколения» ёмкостью 50 кВт*ч. Кроме того, для электрокара предусмотрена индукционная зарядка – то есть, без каких-либо проводов.


Первой товарной моделью Opel/Vauxhall с дизайном в стиле GT X Experimental станет Corsa новой генерации – хэтч должен дебютировать уже в следующем году. А вот о серийных перспективах самого концептуального кросса пока не сообщается.


Напомним, в России марка Opel сегодня не представлена – наш рынок бренд покинул в 2015-м. Между тем, по неофициальным данным, Опель может вернуться в нашу страну.


Компании Opel и Vauxhall представили один концепт на двоих, который создан для демонстрации нового фирменного стиля немецкого и британского брендов. Электрический прототип назвали GT X Experimental, его позиционируют в качестве кроссовера. Концепт можно считать символом перехода Opel и Vauxhall под крыло концерна PSA Group – французы приобрели эти марки у General Motors год назад. Все новые модели немецкого и британского брендов внешне будут похожи на GT X Experimental. На фото: глава Opel Михаэль Лошеллер и концепт GT X Experimental Фирменный стиль Opel и Vauxhall определяется двумя терминами – Compass и Vizor. «Компас» расшифровывается так: на передке всех будущих машин марок по центру будет расположена эмблема (опелевская молния или грифон Vauxhall), север и юг – выштамповка на капоте и «нарост» на бампере соответственно, запад и восток – ходовые огни; те же черты характерны и для кормы. Vizor – это оформление передней части, напоминающей ветрозащитный экран мотоциклетного шлема (отсюда и название): у GT X Experimental фары, датчики электронных ассистентов и эмблема накрыты прозрачными панелями, традиционной радиаторной решетки у концепта нет, ведь перед нами электрокар. У машин с ДВС, очевидно, таких панелей не будет, но форма передка останется такой же. Как заявили в Opel/Vauxhall, концепт базируется «на легкой архитектуре», при этом подробности о «тележке» не приводятся. Вероятно, речь идет о платформе CMP концерна PSA, которая также ляжет в основу «паркетника» DS 3 Crossback, следующих Opel Corsa и Peugeot 208. Длина GT X Experimental равна 4 063 мм, что на 149 мм меньше по сравнению с нынешним самым компактным кроссом Opel – Mokka X (построен на «джиэмовской» платформе Gamma II). Ширина прототипа составляет 1 830 мм ( 65 мм по сравнению с Mokka), высота – 1 528 мм (-77 мм), колесная база – 2 625 мм ( 21 мм). Концепт получил распахивающиеся против хода движения задние двери, центральные стойки отсутствуют. Салон оформили в минималистичном стиле: виртуальная «приборка» (опять же форма Vizor), по бокам которой находятся еще два экрана (на них выводится изображение с наружных камер), да четыре кресла, приподнятые над полом. О «начинке» GT X Experimental в Opel/Vauxhall умолчали, известно лишь, что кроссовер оснащен литий-ионной батареей «нового поколения» ёмкостью 50 кВт*ч. Кроме того, для электрокара предусмотрена индукционная зарядка – то есть, без каких-либо проводов. Первой товарной моделью Opel/Vauxhall с дизайном в стиле GT X Experimental станет Corsa новой генерации – хэтч должен дебютировать уже в следующем году. А вот о серийных перспективах самого концептуального кросса пока не сообщается. Напомним, в России марка Opel сегодня не представлена – наш рынок бренд покинул в 2015-м. Между тем, по неофициальным данным, Опель может вернуться в нашу страну.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика