Нарушителям ПДД придется больше платить за ОСАГО - «Автоновости» » Все про авто
Розалия
Опубликовано: 12:56, 13 март 2020
Новости

Нарушителям ПДД придется больше платить за ОСАГО - «Автоновости»

Нарушителям ПДД придется больше платить за ОСАГО - «Автоновости»

Нарушителям ПДД придется больше платить за ОСАГО - «Автоновости»

АГН Москва / Кирилл Зыков


Депутаты Госдумы 12 марта приняли в первом чтении очередной законопроект в рамках реформы ОСАГО. Этот документ позволяет страховщикам повышать стоимость полиса ОСАГО для водителей, нарушающих ПДД.

Напомним, первый этап реформы ОСАГО начался в январе 2019 года. Тогда тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены. Также были введены дополнительные ступени в расчете коэффициента возраст-стаж. В апреле в силу вступили новые правила расчета скидок по ОСАГО за езду без ДТП. Одобренный правительством в июле прошлого года следующий этап реформы ОСАГО среди прочего предусматривал повышение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей, отмену коэффициента территории и мощности авто при калькуляции полиса, а также учет данных телематики и грубых нарушений ПДД при определении тарифа для автовладельца.

Однако в октябре стало известно о планах властей пересмотреть реформу из-за опасений резкого роста стоимости полисов ОСАГО. В альтернативном законопроекте из нововведений остался только учет грубых нарушений ПДД при расчете стоимости полиса. Именно его и одобрила накануне Госдума.

Как следует из поправок, страховщики в рамках тарифного коридора, установленного Центробанком (2746-4942 рубля), вправе повышать стоимость полиса для водителей, которые неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу, либо управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Как уточняет "Коммерсант", эти нарушения могут учитываться страховщиками при расчете цены полиса только в случае, если они были оформлены инспектором ГИБДД на дороге – нарушения, зафиксированные камерами, не повлияют на цену полиса.

В законопроекте также говорится, что максимальная цена полиса ОСАГО не может превышать трехкратного максимального значения базовой ставки тарифа, умноженного на коэффициенты территории, возраста-стажа, аварийности и так далее.

По словам соавтора законопроекта депутата Алексея Изотова, поправки выгодны "благонадежным" водителям. "С нашей точки зрения, наиболее значимым моментом реформы является индивидуализация тарифа, и его ключевым условием будет право страховой компании назначать тариф в пределах коридора. Фактор соблюдения автовладельцем ПДД будет учитываться каждым страховщиком самостоятельно", – заявили в Центробанке.

По оценке президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, вступление одобренных депутатами поправок в силу незначительно повлияет на сборы страховщиков по ОСАГО (213,9 млрд рублей в 2019 году). "Страховые премии по договорам перераспределятся. Убыточные клиенты должны платить больше, а аккуратные водители – меньше. А вот резкое изменение курса доллара к рублю наверняка скажется на выплатах", – считает Юргенс.


АГН Москва / Кирилл Зыков Депутаты Госдумы 12 марта приняли в первом чтении очередной законопроект в рамках реформы ОСАГО. Этот документ позволяет страховщикам повышать стоимость полиса ОСАГО для водителей, нарушающих ПДД. Напомним, первый этап реформы ОСАГО начался в январе 2019 года. Тогда тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены. Также были введены дополнительные ступени в расчете коэффициента возраст-стаж. В апреле в силу вступили новые правила расчета скидок по ОСАГО за езду без ДТП. Одобренный правительством в июле прошлого года следующий этап реформы ОСАГО среди прочего предусматривал повышение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей, отмену коэффициента территории и мощности авто при калькуляции полиса, а также учет данных телематики и грубых нарушений ПДД при определении тарифа для автовладельца. Однако в октябре стало известно о планах властей пересмотреть реформу из-за опасений резкого роста стоимости полисов ОСАГО. В альтернативном законопроекте из нововведений остался только учет грубых нарушений ПДД при расчете стоимости полиса. Именно его и одобрила накануне Госдума. Как следует из поправок, страховщики в рамках тарифного коридора, установленного Центробанком (2746-4942 рубля), вправе повышать стоимость полиса для водителей, которые неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу, либо управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Как уточняет "Коммерсант", эти нарушения могут учитываться страховщиками при расчете цены полиса только в случае, если они были оформлены инспектором ГИБДД на дороге – нарушения, зафиксированные камерами, не повлияют на цену полиса. В законопроекте также говорится, что максимальная цена полиса ОСАГО не может превышать трехкратного максимального значения базовой ставки тарифа, умноженного на коэффициенты территории, возраста-стажа, аварийности и так далее. По словам соавтора законопроекта депутата Алексея Изотова, поправки выгодны "благонадежным" водителям. "С нашей точки зрения, наиболее значимым моментом реформы является индивидуализация тарифа, и его ключевым условием будет право страховой компании назначать тариф в пределах коридора. Фактор соблюдения автовладельцем ПДД будет учитываться каждым страховщиком самостоятельно", – заявили в Центробанке. По оценке президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, вступление одобренных депутатами поправок в силу незначительно повлияет на сборы страховщиков по ОСАГО (213,9 млрд рублей в 2019 году). "Страховые премии по договорам перераспределятся. Убыточные клиенты должны платить больше, а аккуратные водители – меньше. А вот резкое изменение курса доллара к рублю наверняка скажется на выплатах", – считает Юргенс.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика