В каких случаях разрешено движение по тротуару? - «Автоновости» » Все про авто
Клеопатра
Опубликовано: 10:48, 01 октябрь 2022
Каталог авто

В каких случаях разрешено движение по тротуару? - «Автоновости»

[h2]Езда по тротуарам ассоциируется у многих людей с грубым нарушением ПДД. Многие водители таким образом пытаются объехать заторы на проезжей части. Несмотря на то, что это можно читать серьезным нарушением,...
В каких случаях разрешено движение по тротуару? - «Автоновости»

Езда по тротуарам ассоциируется у многих людей с грубым нарушением ПДД. Многие водители таким образом пытаются объехать заторы на проезжей части. Несмотря на то, что это можно читать серьезным нарушением, в некоторых случаях допускается отступать от правил и выезжать на пешеходную зону.

В Правилах дорожного движения есть точное определение термина “тротуар”. Это участок дороги, который предназначен для передвижения пешеходов. Он может совмещаться с проезжей частью или велосипедной дорожкой. Согласно правилам, использовать такой участок могут только пешеходы, велосипедисты и владельцы СИМ. Транспортные средства не могут выезжать на тротуар.

Исключения из Правил тоже есть. Они приведены в пункте 9.9, 12.1 и 12.2 ПДД. Здесь указано, что специальная техника, мелкие фургоны, грузоподъемностью 500 кг, и грузовые “Газели”, грузоподъемностью 1500 кг, могут передвигаться по тротуарам. Делать это можно в том случае, если требуется подъезд к магазинам и предприятиям. Некоторые фургоны нахально пользуются такой привилегией и не обращают внимание на пешеходов на тротуаре.


Для легковых автомобилей тоже есть исключения. Останавливаться и парковаться при отсутствии обочины можно на краю проезжей части или на тротуаре. Стоянка на краю тротуара допускается только в том случае, если речь идет о легковом автомобиле, мотоцикле, мопеде и велосипеде.


 


Во всех остальных случаях автомобилисты, которые выезжают на тротуар, совершают грубое нарушение ПДД. Движение на таком участке запрещается. Если автомобилист нарушит требование, ему придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. За парковку и остановку на тротуаре предусматривается штраф в размере 1000 рублей. Если нарушение совершено в столице, штраф составит 3000 рублей.

Передвижение на автомобиле по тротуару - большое нарушение ПДД, за которое предусмотрен штраф. Но есть исключения из Правил, которые разрешают водителям выезжать на пешеходную зону.


Езда по тротуарам ассоциируется у многих людей с грубым нарушением ПДД. Многие водители таким образом пытаются объехать заторы на проезжей части. Несмотря на то, что это можно читать серьезным нарушением, в некоторых случаях допускается отступать от правил и выезжать на пешеходную зону. В Правилах дорожного движения есть точное определение термина “тротуар”. Это участок дороги, который предназначен для передвижения пешеходов. Он может совмещаться с проезжей частью или велосипедной дорожкой. Согласно правилам, использовать такой участок могут только пешеходы, велосипедисты и владельцы СИМ. Транспортные средства не могут выезжать на тротуар. Исключения из Правил тоже есть. Они приведены в пункте 9.9, 12.1 и 12.2 ПДД. Здесь указано, что специальная техника, мелкие фургоны, грузоподъемностью 500 кг, и грузовые “Газели”, грузоподъемностью 1500 кг, могут передвигаться по тротуарам. Делать это можно в том случае, если требуется подъезд к магазинам и предприятиям. Некоторые фургоны нахально пользуются такой привилегией и не обращают внимание на пешеходов на тротуаре. Для легковых автомобилей тоже есть исключения. Останавливаться и парковаться при отсутствии обочины можно на краю проезжей части или на тротуаре. Стоянка на краю тротуара допускается только в том случае, если речь идет о легковом автомобиле, мотоцикле, мопеде и велосипеде. Во всех остальных случаях автомобилисты, которые выезжают на тротуар, совершают грубое нарушение ПДД. Движение на таком участке запрещается. Если автомобилист нарушит требование, ему придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. За парковку и остановку на тротуаре предусматривается штраф в размере 1000 рублей. Если нарушение совершено в столице, штраф составит 3000 рублей. Передвижение на автомобиле по тротуару - большое нарушение ПДД, за которое предусмотрен штраф. Но есть исключения из Правил, которые разрешают водителям выезжать на пешеходную зону.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика