Renault может «позаимствовать» модели у Geely, а «китайцы», возможно, пропишутся в Корее - «Lynk&Co» » Все про авто
Chapman
Опубликовано: 09:35, 15 август 2021
---

Renault может «позаимствовать» модели у Geely, а «китайцы», возможно, пропишутся в Корее - «Lynk&Co»

Французская и «поднебесная» компании намерены вместе выпускать гибриды для Азии: для КНР сборку автомобилей европейского бренда наладят на мощностях Geely, взамен Рено может предоставить нов...
Renault может «позаимствовать» модели у Geely, а «китайцы», возможно, пропишутся в Корее - «Lynk&Co»

Renault может «позаимствовать» модели у Geely, а «китайцы», возможно, пропишутся в Корее - «Lynk&Co»

Французская и «поднебесная» компании намерены вместе выпускать гибриды для Азии: для КНР сборку автомобилей европейского бренда наладят на мощностях Geely, взамен Рено может предоставить новому партнеру свою корейскую площадку.


 

Год назад Группа Renault объявила о закрытии в Китае совместного предприятия с Dongfeng и о сворачивании там продаж «традиционных» легковушек под собственным брендом. Хотя полностью французы из Поднебесной все же не ушли – у них есть еще несколько СП по выпуску «электричек» (в частности, с тем же Dongfeng и Nissan) и коммерческого транспорта. А теперь легковые автомобили с «ромбом» вновь планируют продавать в КНР – уже с новым партнером, хотя чисто бензиновые модели туда не вернутся. Так, сегодня компания Renault сообщила о подписанном меморандуме о взаимопонимании с Geely Holding, который предусматривает «обмен технологиями и ресурсами». Помимо китайского рынка, плоды этого сотрудничества еще могут появиться в Южной Корее, не исключено и дальнейшее расширении географии, правда, опять же лишь в пределах Азии.


В совместном заявлении французской Группы и Geely говорится о том, что в Китае под брендом Renault планируют выпускать гибриды. Формулировки пока расплывчатые, однако, судя по всему, это будут перелицованные модели китайского холдинга, а их производство наладят на мощностях Джили. Сама же Рено возьмет на себя маркетинг и сервис.



Lynk & Co 01 PHEV

Lynk & Co 01 PHEV

Какие именно машины «позаимствуют» у китайцев – достоверных данных еще нет. Не исключено, что это будут модели «продвинутого» бренда Lynk & Co (совместный проект Джили и Volvo, шведская марка, в свою очередь, принадлежит «поднебесному» холдингу), ведь он тоже упомянут в сегодняшнем релизе (о об этом чуть ниже). Среди Линков подзаряжаемые гибридные версии имеются у созданных на платформе CMA седана 03, кроссоверов 01 (он же на заглавном фото), 02 и 05. Также в виде PHEV бывает и компактный паркетник Lynk & Co 06, в основе которого лежит «тележка» BMA, плюс у «шестерки» есть «мягкогибридный» вариант MHEV.

Взамен в Южной Корее на заводе Renault Samsung (автомобильное подразделение Samsung принадлежит Рено с 2000 года, к производителю бытовой техники и смартфонов компания отношения уже давно не имеет) могут наладить выпуск моделей «на базе платформ Lynk & Co» для местного рынка. Под каким брендом – Samsung или, собственно, Lynk & Co – не уточняется. Да и в целом вопрос локализации сборки «китайцев» пока изучается. Напомним, Линки на данный момент представлены только в Китае, в этом году марка должна приступить к освоению Европы.

Lynk & Co 02 PHEV

Даже примерные сроки реализации совместных планов Geely и Renault пока не озвучены.

Между тем обе компании сотрудничают с Daimler. У китайцев есть СП с немецким концерном, в рамках которого будет перезапущен бренд smart, вдобавок владельцу Джили принадлежат акции Даймлера. Рено от акций немецкого автогиганта недавно избавилась, зато французы участвовали в создании новых Mercedes-Benz Citan/T-Class (клоны свежего Kangoo). Однако в планируемом партнерстве Renault и Geely общих точек с немцами нет.


Французская и «поднебесная» компании намерены вместе выпускать гибриды для Азии: для КНР сборку автомобилей европейского бренда наладят на мощностях Geely, взамен Рено может предоставить новому партнеру свою корейскую площадку. Год назад Группа Renault объявила о закрытии в Китае совместного предприятия с Dongfeng и о сворачивании там продаж «традиционных» легковушек под собственным брендом. Хотя полностью французы из Поднебесной все же не ушли – у них есть еще несколько СП по выпуску «электричек» (в частности, с тем же Dongfeng и Nissan) и коммерческого транспорта. А теперь легковые автомобили с «ромбом» вновь планируют продавать в КНР – уже с новым партнером, хотя чисто бензиновые модели туда не вернутся. Так, сегодня компания Renault сообщила о подписанном меморандуме о взаимопонимании с Geely Holding, который предусматривает «обмен технологиями и ресурсами». Помимо китайского рынка, плоды этого сотрудничества еще могут появиться в Южной Корее, не исключено и дальнейшее расширении географии, правда, опять же лишь в пределах Азии. В совместном заявлении французской Группы и Geely говорится о том, что в Китае под брендом Renault планируют выпускать гибриды. Формулировки пока расплывчатые, однако, судя по всему, это будут перелицованные модели китайского холдинга, а их производство наладят на мощностях Джили. Сама же Рено возьмет на себя маркетинг и сервис. Lynk
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика