Минпромторг прогнозирует прирост объёмов производства и продаж новых автомобилей в РФ - «Автоновости» » Все про авто
Phillips
Опубликовано: 09:35, 05 апрель 2024
Новости / Автомобильные аварии / Девушки и автомобили / Видео новости / Тест-драйвы / Каталог авто

Минпромторг прогнозирует прирост объёмов производства и продаж новых автомобилей в РФ - «Автоновости»

В ведомстве предполагают, что в 2024 году производство новых автомобилей всех сегментов на заводах страны превысит 800 тыс. экземпляров, что на 16% больше, чем годом ранее.
Минпромторг прогнозирует прирост объёмов производства и продаж новых автомобилей в РФ - «Автоновости»


В ведомстве предполагают, что в 2024 году производство новых автомобилей всех сегментов на заводах страны превысит 800 тыс. экземпляров, что на 16% больше, чем годом ранее.


Российский автопром и авторынок в 2022 году оказались в кризисе после того, как многие иностранные компании прекратили вести бизнес в РФ: компании официально прекратили продавать автомобили и запчасти, а также многие продали местные заводы. Сейчас часть машин и деталей ввозятся в страну по легализованной в срочном порядке схеме параллельного импорта; производственные площадки в большинстве своём были выкуплены, хотя перезапустить пока что удалось не все из них.


Минпромторг прогнозирует прирост объёмов производства и продаж новых автомобилей в РФ - «Автоновости»
Фото с завода Москвич

В течение прошлого года автопроизводители в РФ сумели общими усилиями увеличить объём выпуска автотехники всех видов до 724 тыс. единиц. Этот результат на 16% больше по сравнению с тем объёмом, который был зафиксирован в 2022-м. Как сообщает «Интерфакс», согласно прогнозу Министерства промышленности и торговли РФ, по итогам текущего года прирост окажется таким же – 16%. В ведомстве ожидают, что объём выпущенных в стране машин всех сегментов превысит 800 тыс. экземпляров.


Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что в первом квартале в стране было произведено 214 тыс. автомобилей, продано – около 350 тыс. Он добавил, что ситуация в автопроме и на российском автомобильном рынке в текущем году будет зависеть в том числе «от финансово-кредитной политики, ключевой ставки» (результаты будут выше, если ключевая ставка снизится).


Фото с завода АВТОВАЗа

В соответствии с прогнозом Минпромторга, продажи новых автомобилей в России по итогам текущего года могут превысить 1,32 млн экземпляров. Напомним, по данным «Автостата», за 2023-й на российском рынке в общей сложности было продано 1 058 708 новых легковых автомобилей: этот результат оказался на 69% больше по сравнению с провальным показателем 2022 года (тогда продажи рухнули почти на 59% до 626 281 шт.). Для сравнения, результат «докризисного» 2021-го был равен примерно 1,516 млн реализованных новых «легковушек».

На фото: Haval Jolion

На российском авторынке в начале текущего года зафиксирован значительный прирост. За первый квартал 2024-го на госучёт было поставлено 341 619 новых легковых автомобилей (по данным АО «ППК»), этот результат на 85,6% превышает показатель января-марта прошлого года.

С предположениями Минпромторга относительно авторынка РФ в 2024-м согласны и в Комитете автопроизводителей АЕБ. Судя по подготовленному организацией прогнозу, по итогам текущего года продажи новых машин в стране достигнут или, вероятно, превысят отметку в 1,3 млн экземпляров. В АЕБ пояснили, что этот вариант учитывает «наметившиеся тенденции на рынке» и отсутствие «существенных негативных изменений».


В ведомстве предполагают, что в 2024 году производство новых автомобилей всех сегментов на заводах страны превысит 800 тыс. экземпляров, что на 16% больше, чем годом ранее. Российский автопром и авторынок в 2022 году оказались в кризисе после того, как многие иностранные компании прекратили вести бизнес в РФ: компании официально прекратили продавать автомобили и запчасти, а также многие продали местные заводы. Сейчас часть машин и деталей ввозятся в страну по легализованной в срочном порядке схеме параллельного импорта; производственные площадки в большинстве своём были выкуплены, хотя перезапустить пока что удалось не все из них. Фото с завода Москвич В течение прошлого года автопроизводители в РФ сумели общими усилиями увеличить объём выпуска автотехники всех видов до 724 тыс. единиц. Этот результат на 16% больше по сравнению с тем объёмом, который был зафиксирован в 2022-м. Как сообщает «Интерфакс», согласно прогнозу Министерства промышленности и торговли РФ, по итогам текущего года прирост окажется таким же – 16%. В ведомстве ожидают, что объём выпущенных в стране машин всех сегментов превысит 800 тыс. экземпляров. Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что в первом квартале в стране было произведено 214 тыс. автомобилей, продано – около 350 тыс. Он добавил, что ситуация в автопроме и на российском автомобильном рынке в текущем году будет зависеть в том числе «от финансово-кредитной политики, ключевой ставки» (результаты будут выше, если ключевая ставка снизится). Фото с завода АВТОВАЗа В соответствии с прогнозом Минпромторга, продажи новых автомобилей в России по итогам текущего года могут превысить 1,32 млн экземпляров. Напомним, по данным «Автостата», за 2023-й на российском рынке в общей сложности было продано 1 058 708 новых легковых автомобилей: этот результат оказался на 69% больше по сравнению с провальным показателем 2022 года (тогда продажи рухнули почти на 59% до 626 281 шт.). Для сравнения, результат «докризисного» 2021-го был равен примерно 1,516 млн реализованных новых «легковушек». На фото: Haval Jolion На российском авторынке в начале текущего года зафиксирован значительный прирост. За первый квартал 2024-го на госучёт было поставлено 341 619 новых легковых автомобилей (по данным АО «ППК»), этот результат на 85,6% превышает показатель января-марта прошлого года. С предположениями Минпромторга относительно авторынка РФ в 2024-м согласны и в Комитете автопроизводителей АЕБ. Судя по подготовленному организацией прогнозу, по итогам текущего года продажи новых машин в стране достигнут или, вероятно, превысят отметку в 1,3 млн экземпляров. В АЕБ пояснили, что этот вариант учитывает «наметившиеся тенденции на рынке» и отсутствие «существенных негативных изменений».
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика