Лед упал с крыши и повредил автомобиль — что делать? - «Автоновости» » Все про авто
Михей
Опубликовано: 09:35, 29 январь 2024
Новости / Отзывы автовладельцев / Обзор-Авто / Автомобильные аварии / ГИБДД / Каталог авто

Лед упал с крыши и повредил автомобиль — что делать? - «Автоновости»

На крыши автомобилей зимой может падать снег и лед. Владельцы машин не всегда знают, как правильно решать подобные проблемы.
Лед упал с крыши и повредил автомобиль — что делать? - «Автоновости»

На крыши автомобилей зимой может падать снег и лед. Владельцы машин не всегда знают, как правильно решать подобные проблемы.

Если снег с крыши упал на автомобиль, нужно обращаться не в ГИБДД, а в полицию. На место приедет участковый, который изучит обстоятельства и оформит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном документе указываются все необходимые сведения - факты, обстоятельства, данные об управляющей компании.

Собственник здания, с крыши которого упал снег, имеет обязанность - нести ответственность за содержание собственного имущества. Как правило, оформляется договор с управляющей компанией, которая будет заниматься очисткой крыши. Как только будет проведена оценка ущерба, владелец транспорта может подать заявление в суд. Ответчиком может выступать управляющая компания или собственник здания. Если речь идет о многоквартирном доме, подавать заявление можно только на управляющую компанию.


Управляющая компания в ходе разбирательств может предпринять попытку отказа от осуществления выплат. Ее представители могут сослаться на то, что автомобилист неправильно припарковался. Однако суд в подобных случаях чаще встает на сторону пострадавшего.


 


Перед подачей заявления в суд нужно попытаться решить вопрос мирным путем. Это позволит избежать лишних затрат. Отказ от урегулирования вопроса мирным путем может быть использован в рамках судебного разбирательства.

В спорных ситуациях суд может назначать строительно-техническую экспертизу. Такой вариант возможен, если ответчик будет настаивать на невозможности схода снега с крыши здания. Оплачивать экспертизу в итоге должна будет виновная сторона. Стоимость такой процедуры может меняться в зависимости от региона - средний ценник равен 20 000 рублей.


На крыши автомобилей зимой может падать снег и лед. Владельцы машин не всегда знают, как правильно решать подобные проблемы. Фото: «CAR.RU» Если снег с крыши упал на автомобиль, нужно обращаться не в ГИБДД, а в полицию. На место приедет участковый, который изучит обстоятельства и оформит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном документе указываются все необходимые сведения - факты, обстоятельства, данные об управляющей компании. Собственник здания, с крыши которого упал снег, имеет обязанность - нести ответственность за содержание собственного имущества. Как правило, оформляется договор с управляющей компанией, которая будет заниматься очисткой крыши. Как только будет проведена оценка ущерба, владелец транспорта может подать заявление в суд. Ответчиком может выступать управляющая компания или собственник здания. Если речь идет о многоквартирном доме, подавать заявление можно только на управляющую компанию. Фото: «CAR.RU» Управляющая компания в ходе разбирательств может предпринять попытку отказа от осуществления выплат. Ее представители могут сослаться на то, что автомобилист неправильно припарковался. Однако суд в подобных случаях чаще встает на сторону пострадавшего. Перед подачей заявления в суд нужно попытаться решить вопрос мирным путем. Это позволит избежать лишних затрат. Отказ от урегулирования вопроса мирным путем может быть использован в рамках судебного разбирательства. В спорных ситуациях суд может назначать строительно-техническую экспертизу. Такой вариант возможен, если ответчик будет настаивать на невозможности схода снега с крыши здания. Оплачивать экспертизу в итоге должна будет виновная сторона. Стоимость такой процедуры может меняться в зависимости от региона - средний ценник равен 20 000 рублей.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика