АВТОВАЗ собирается в следующем году выпустить больше 400 тысяч автомобилей - «Автоновости» » Все про авто
Mercer
Опубликовано: 09:35, 19 декабрь 2022
Новости / Автомобильные аварии / Стоп Хам / Тест-драйвы / Каталог авто

АВТОВАЗ собирается в следующем году выпустить больше 400 тысяч автомобилей - «Автоновости»

По плану, на конвейер российского завода в 2023-ем встанет рестайлинговая Lada Vesta. В текущем году компания перенесла производство модели из Ижевска в Тольятти.
АВТОВАЗ собирается в следующем году выпустить больше 400 тысяч автомобилей - «Автоновости»

АВТОВАЗ собирается в следующем году выпустить больше 400 тысяч автомобилей - «Автоновости»

По плану, на конвейер российского завода в 2023-ем встанет рестайлинговая Lada Vesta. В текущем году компания перенесла производство модели из Ижевска в Тольятти.


Автопром РФ в текущем году претерпел немало изменений, одним из них стала продажа доли компании Renault в АВТОВАЗе: новым владельцем стала подведомственная Минпромторгу организация НАМИ. Отметим, в 2022 году объём производства и продаж новых машин в стране ощутимо упал: это связано с уходом многих иностранных компаний, остановкой поставок импортируемых машин, дефицитом ряда комплектующих, а также с ощутимым увеличением цен на авторынке.



Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ, предполагается, что по итогам 2022 года АВТОВАЗ выпустит 220 тыс. автомобилей. Напомним, заводы компании несколько месяцев находились в простое, затем власти упростили требования к выпускаемым машинам, так что российская компания смогла начать выпускать «упрощённые» Лады. Первой на конвейер вернулась Granta, затем внедорожники Niva Legend и Niva Travel.


Теперь Совет директоров АВТОВАЗа утвердил план производства автомобилей на 2023 год: компания намерена выпустить 401,6 тыс. машин. Отметим, в сентябре текущего года предполагалось, что производственный план в 2023 году будет включать в себя 500 тыс. автомобилей.



Стоит напомнить, что по плану, грядущей весной на конвейер российского завода встанет рестайлинговая Lada Vesta. Напомним, в текущем году компания перенесла производство этой модели из Ижевска в Тольятти. В прошлом месяце на новом месте в рамках тестовой сборки был выпущен первый обновлённый универсал Lada Vesta SW.

Ранее глава АВТОВАЗа Максим Соколов рассказал о прогнозе по авторынку РФ в 2023-ем: он предполагает, что по итогам следующего года в стране будет продано около 800 тыс. новых легковых и лёгких коммерческих машин (согласно базовому сценарию). Тогда же он отметил, что на долю продукции АВТОВАЗа, по прогнозу, придётся около 50% (примерно те же 400 тыс. автомобилей, которые теперь утверждены в качестве производственного плана).

На фото: обновлённая версия Lada Vesta SW Cross

Максим Соколов также ранее отметил, что российский автопроизводитель собирается возобновить экспортные поставки. Так, предполагается, что в следующем году компания отправит на рынки других государств около 20 тыс. автомобилей. Ожидаются поставки машинокомплектов в Казахстан, а также отправка продукции в ряд стран СНГ и Африки.

По плану, линейка Lada в дальнейшем пополнится за счёт нескольких новинок. Как Kolesa.ru сообщал ранее, одной из них станет кроссовер на платформе Весты, также запланировано появление некоего отдельного семейства Lada сегмента B «на глобальной платформе». На конвейер эти новинки встанут в 2024-2025 годах.


По плану, на конвейер российского завода в 2023-ем встанет рестайлинговая Lada Vesta. В текущем году компания перенесла производство модели из Ижевска в Тольятти. Автопром РФ в текущем году претерпел немало изменений, одним из них стала продажа доли компании Renault в АВТОВАЗе: новым владельцем стала подведомственная Минпромторгу организация НАМИ. Отметим, в 2022 году объём производства и продаж новых машин в стране ощутимо упал: это связано с уходом многих иностранных компаний, остановкой поставок импортируемых машин, дефицитом ряда комплектующих, а также с ощутимым увеличением цен на авторынке. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ, предполагается, что по итогам 2022 года АВТОВАЗ выпустит 220 тыс. автомобилей. Напомним, заводы компании несколько месяцев находились в простое, затем власти упростили требования к выпускаемым машинам, так что российская компания смогла начать выпускать «упрощённые» Лады. Первой на конвейер вернулась Granta, затем внедорожники Niva Legend и Niva Travel. Теперь Совет директоров АВТОВАЗа утвердил план производства автомобилей на 2023 год: компания намерена выпустить 401,6 тыс. машин. Отметим, в сентябре текущего года предполагалось, что производственный план в 2023 году будет включать в себя 500 тыс. автомобилей. Стоит напомнить, что по плану, грядущей весной на конвейер российского завода встанет рестайлинговая Lada Vesta. Напомним, в текущем году компания перенесла производство этой модели из Ижевска в Тольятти. В прошлом месяце на новом месте в рамках тестовой сборки был выпущен первый обновлённый универсал Lada Vesta SW. Ранее глава АВТОВАЗа Максим Соколов рассказал о прогнозе по авторынку РФ в 2023-ем: он предполагает, что по итогам следующего года в стране будет продано около 800 тыс. новых легковых и лёгких коммерческих машин (согласно базовому сценарию). Тогда же он отметил, что на долю продукции АВТОВАЗа, по прогнозу, придётся около 50% (примерно те же 400 тыс. автомобилей, которые теперь утверждены в качестве производственного плана). На фото: обновлённая версия Lada Vesta SW Cross Максим Соколов также ранее отметил, что российский автопроизводитель собирается возобновить экспортные поставки. Так, предполагается, что в следующем году компания отправит на рынки других государств около 20 тыс. автомобилей. Ожидаются поставки машинокомплектов в Казахстан, а также отправка продукции в ряд стран СНГ и Африки. По плану, линейка Lada в дальнейшем пополнится за счёт нескольких новинок. Как Kolesa.ru сообщал ранее, одной из них станет кроссовер на платформе Весты, также запланировано появление некоего отдельного семейства Lada сегмента B «на глобальной платформе». На конвейер эти новинки встанут в 2024-2025 годах.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика