За 9 месяцев 2022 года аварийность на российских дорогах снизилась на 6.1% - «Автоновости» » Все про авто
Роман
Опубликовано: 09:35, 13 ноябрь 2022
Новости / Каталог авто / Автосалоны / Тест-драйвы / Аварии

За 9 месяцев 2022 года аварийность на российских дорогах снизилась на 6.1% - «Автоновости»

[b]В 2022 году аварий на российских дорогах стало меньше, по сравнению с 2021 годом показатели сократились на 6.1%. Статистика за 9 месяцев этого года была опубликована Научным центром БДД МВД России...
За 9 месяцев 2022 года аварийность на российских дорогах снизилась на 6.1% - «Автоновости»

В 2022 году аварий на российских дорогах стало меньше, по сравнению с 2021 годом показатели сократились на 6.1%. Статистика за 9 месяцев этого года была опубликована Научным центром БДД МВД России.

За девять месяцев 2022 года в России было зарегистрировано 91 255 аварий, это на 6.1% меньше по сравнению с тем же периодом 2021 года. В ДТП погибло 10 078 человек, что на 4.8% меньше, чем показатели смертности в прошлом году. Пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях тоже стало меньше - на 6.3%.


Сокращение ДТП отмечено в 43-х российских регионах, в 53-х регионах сократился процент смертности в таких авариях.


 


Согласно статистике, более всего жертв отмечается в авариях следующего вида:

  • столкновение автотранспорта;
  • совершение наезда на пешехода;
  • съезд с дорожного полотна.

В 2022 году каждое десятое ДТП было совершено водителем, который находился в нетрезвом виде за рулем. В таких авариях погиб каждый 5-й, если брать от общего количества жертв. И все же в целом, отмечается снижение количества ДТП в целом стране.

Стоит отметить, что количество пострадавших детей в возрасте до 16 лет сократилось на 0.4%, а вот погибших в результате ДТП детей стало больше на 1.9%.

Стало меньше аварий следующего типа:

  • на 16.6% по вине пьяных водителей;
  • на 5.3% стало меньше пострадавших пешеходов;
  • на 25% снизилось число ДТП из-за неисправности авто;
  • на 16.6% меньше аварий, произошедших на ж/д путях;
  • на 10.7% сократились аварии по вине водителей каршерингового транспорта.

В том числе замечен рост дорожных происшествий с участием водителей несовершеннолетнего возраста – их стало больше на 19.6%. Иностранцы стали допускать больше аварий – 6%. На 1.9% выросло число аварий с участием такси.


В некоторых регионах число аварий не только не сократилось, но и возросло. Безусловным лидером по числу ДТП с участием пешеходов можно назвать Ингушетию. Здесь количество пострадавших под колесами авто выросло на 89%. Высокие показатели смертности пешеходов зафиксировано в Смоленской, Рязанской, Волгоградской областях, а также в Приморском крае, Дагестане, Карачаево-Черкесии. Больше аварий по вине пьяных водителей отмечено в Новосибирске, Еврейском автономном округе и на Чукотке.


В 2022 году аварий на российских дорогах стало меньше, по сравнению с 2021 годом показатели сократились на 6.1%. Статистика за 9 месяцев этого года была опубликована Научным центром БДД МВД России. Фото: «CAR.RU» За девять месяцев 2022 года в России было зарегистрировано 91 255 аварий, это на 6.1% меньше по сравнению с тем же периодом 2021 года. В ДТП погибло 10 078 человек, что на 4.8% меньше, чем показатели смертности в прошлом году. Пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях тоже стало меньше - на 6.3%. Сокращение ДТП отмечено в 43-х российских регионах, в 53-х регионах сократился процент смертности в таких авариях. Согласно статистике, более всего жертв отмечается в авариях следующего вида: столкновение автотранспорта; совершение наезда на пешехода; съезд с дорожного полотна. Фото: «CAR.RU» В 2022 году каждое десятое ДТП было совершено водителем, который находился в нетрезвом виде за рулем. В таких авариях погиб каждый 5-й, если брать от общего количества жертв. И все же в целом, отмечается снижение количества ДТП в целом стране. Стоит отметить, что количество пострадавших детей в возрасте до 16 лет сократилось на 0.4%, а вот погибших в результате ДТП детей стало больше на 1.9%. Стало меньше аварий следующего типа: на 16.6% по вине пьяных водителей; на 5.3% стало меньше пострадавших пешеходов; на 25% снизилось число ДТП из-за неисправности авто; на 16.6% меньше аварий, произошедших на ж/д путях; на 10.7% сократились аварии по вине водителей каршерингового транспорта. Фото: «CAR.RU» В том числе замечен рост дорожных происшествий с участием водителей несовершеннолетнего возраста – их стало больше на 19.6%. Иностранцы стали допускать больше аварий – 6%. На 1.9% выросло число аварий с участием такси. Фото: «CAR.RU» В некоторых регионах число аварий не только не сократилось, но и возросло. Безусловным лидером по числу ДТП с участием пешеходов можно назвать Ингушетию. Здесь количество пострадавших под колесами авто выросло на 89%. Высокие показатели смертности пешеходов зафиксировано в Смоленской, Рязанской, Волгоградской областях, а также в Приморском крае, Дагестане, Карачаево-Черкесии. Больше аварий по вине пьяных водителей отмечено в Новосибирске, Еврейском автономном округе и на Чукотке.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика