Lamborghini празднует 50-летие модели Urraco - TopGear Russia - «Автоновости» » Все про авто
Розина
Опубликовано: 00:04, 17 октябрь 2020
Новости

Lamborghini празднует 50-летие модели Urraco - TopGear Russia - «Автоновости»

Концепция, успешно испытанная на Urraco, стала основой для последую...
Lamborghini празднует 50-летие модели Urraco - TopGear Russia - «Автоновости»

Концепция, успешно испытанная на Urraco, стала основой для последующих суперкаров
Lamborghini празднует 50-летие модели Urraco - TopGear Russia - «Автоновости»

В 2020 году Lamborghini отмечает пятидесятилетний юбилей модели Urraco, впервые представленной на Туринском автосалоне в конце октября 1970 года. Суперкар с самого начала отличался множеством новаторских решений, опережающих время, которые разработал инженер Паоло Станцани, занимавший в то время пост технического директора Lamborghini. Создание стиля поручили именитому итальянскому автомобильному дизайнеру Марчелло Гандини, который тогда был главным дизайнером компании Carrozzeria Bertone.

Urraco представлял собой среднемоторный купе-фастбек 2+2 с двигателем V8, задним приводом и независимой подвеской MacPherson на передней и задней осях, впервые установленной на серийном автомобиле.

Первоначально представленный вариант Urraco с двигателем V8 рабочим объемом 2,5 литра и мощностью 220 л.с. при 7 800 об/мин разгонялся до 245 км/ч и отличался двумя инновационными решениями — 8-цилиндровым двигателем и верхним распределительным валом для каждого полублока цилиндров. Еще одним техническим усовершенствованием была головка цилиндров, оснащенная камерой Герона с плоской внутренней частью и камерой сгорания, расположенной в углублении днища поршня. Такое решение позволило добиться более высокой степени сжатия без дополнительных затрат. Кроме того, впервые для Lamborghini на этой модели использовались четыре двухкамерных карбюратора Weber 40 IDF1.


Инновационным было и само производство суперкаров: уже на ранних этапах проекта планировалось значительное уменьшение ручного труда по сравнению с другими моделями Lamborghini. Создание Urraco связывают с очевидным желанием основателя компании Ферруччо Ламборгини расширить производство и сделать автомобили марки доступными более широкому, хотя и по-прежнему ограниченному кругу клиентов.

Urraco с габаритной длиной всего 4,25 метра отличался передовыми решениями и в салоне, в числе которых инновационная форма передней панели, расположение приборов и рулевое колесо с утопленной ступицей.

Первая версия Urraco получила наименование P250, где литера «P» обозначала заднее (Posteriore) положение двигателя, а число 250 — рабочий объем двигателя (2,5 литра), и выпускалась в 1970-1976-х годах. В 1974 году на Туринском автосалоне была представлена модификация P200 с меньшим рабочим объемом (1 994 см3, 182 л.с.), предназначавшаяся для итальянского рынка и выпускавшаяся с 1975 по 1977 год. Следующая версия P300 (2 996 см3, 265 л.с.), впервые представленная в 1974 году, производилась с 1975 по 1979 год. Концепция, успешно испытанная на Urraco, стала основой для последующих суперкаров с 8-цилиндровыми двигателями, а также более поздних 10-цилиндровых моделей — в том числе Gallardo и выпускаемого в настоящее время Hurac?n.

Выпущено моделей Urraco:

Urraco P250 (1970–1976 годы): 520 экземпляров

Urraco P200 (1974–1977 годы): 66 экземпляров

Urraco P300 (1975–1979 годы): 190 экземпляров


Концепция, успешно испытанная на Urraco, стала основой для последующих суперкаров В 2020 году Lamborghini отмечает пятидесятилетний юбилей модели Urraco, впервые представленной на Туринском автосалоне в конце октября 1970 года. Суперкар с самого начала отличался множеством новаторских решений, опережающих время, которые разработал инженер Паоло Станцани, занимавший в то время пост технического директора Lamborghini. Создание стиля поручили именитому итальянскому автомобильному дизайнеру Марчелло Гандини, который тогда был главным дизайнером компании Carrozzeria Bertone. Urraco представлял собой среднемоторный купе-фастбек 2 2 с двигателем V8, задним приводом и независимой подвеской MacPherson на передней и задней осях, впервые установленной на серийном автомобиле. Первоначально представленный вариант Urraco с двигателем V8 рабочим объемом 2,5 литра и мощностью 220 л.с. при 7 800 об/мин разгонялся до 245 км/ч и отличался двумя инновационными решениями — 8-цилиндровым двигателем и верхним распределительным валом для каждого полублока цилиндров. Еще одним техническим усовершенствованием была головка цилиндров, оснащенная камерой Герона с плоской внутренней частью и камерой сгорания, расположенной в углублении днища поршня. Такое решение позволило добиться более высокой степени сжатия без дополнительных затрат. Кроме того, впервые для Lamborghini на этой модели использовались четыре двухкамерных карбюратора Weber 40 IDF1. Инновационным было и само производство суперкаров: уже на ранних этапах проекта планировалось значительное уменьшение ручного труда по сравнению с другими моделями Lamborghini. Создание Urraco связывают с очевидным желанием основателя компании Ферруччо Ламборгини расширить производство и сделать автомобили марки доступными более широкому, хотя и по-прежнему ограниченному кругу клиентов. Urraco с габаритной длиной всего 4,25 метра отличался передовыми решениями и в салоне, в числе которых инновационная форма передней панели, расположение приборов и рулевое колесо с утопленной ступицей. Первая версия Urraco получила наименование P250, где литера «P» обозначала заднее (Posteriore) положение двигателя, а число 250 — рабочий объем двигателя (2,5 литра), и выпускалась в 1970-1976-х годах. В 1974 году на Туринском автосалоне была представлена модификация P200 с меньшим рабочим объемом (1 994 см3, 182 л.с.), предназначавшаяся для итальянского рынка и выпускавшаяся с 1975 по 1977 год. Следующая версия P300 (2 996 см3, 265 л.с.), впервые представленная в 1974 году, производилась с 1975 по 1979 год. Концепция, успешно испытанная на Urraco, стала основой для последующих суперкаров с 8-цилиндровыми двигателями, а также более поздних 10-цилиндровых моделей — в том числе Gallardo и выпускаемого в настоящее время Hurac?n. Выпущено моделей Urraco: Urraco P250 (1970–1976 годы): 520 экземпляров Urraco P200 (1974–1977 годы): 66 экземпляров Urraco P300 (1975–1979 годы): 190 экземпляров
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика