В Минпромторге предложили расширить программы льготного автокредитования - «Автоновости» » Все про авто
Рената
Опубликовано: 12:14, 24 март 2020
Новости

В Минпромторге предложили расширить программы льготного автокредитования - «Автоновости»

В Минпромторге предложили расширить программы льготного автокредитования - «Автоновости»

В Минпромторге предложили увеличить максимальную цену автомобилей, которые можно купить по программам льготного кредитования, с 1 млн до 1,5 млн рублей, а также предоставить скидку 25% на авансовый платеж на покупку электрокара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства.

"Принимая во внимание рост цен на новые автомобили, проектом постановления предлагается увеличить максимальную цену автомобиля до 1,5 млн рублей, что позволит многодетным семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль, отвечающий всем требованиям безопасности и позволяющий разместить в салоне до 7 человек", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в ведомстве хотят распространить действие программы "Семейный автомобиль" на семьи, имеющие одного и более несовершеннолетних детей. Сейчас на предоставление скидки могут претендовать только семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми.

В рамках программ льготного кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", которые являются основной мерой господдержки российского авторынка, банки с 2015 года предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банков компенсируется из бюджета. Сейчас купить по этим программам можно выпущенный в РФ автомобиль стоимостью до 1 млн рублей, хотя до прошлого года в программах участвовали машины стоимостью до 1,45 млн рублей.

В 2019 году по льготным программам было куплено 113,3 тыс. автомобилей. На реализацию программ было выделено в общей сложности 9,4 млрд рублей. Сперва на запущенные в марте программы выделили 3 млрд рублей, а потом еще 0,4 млрд. Эти средства закончились к маю. С 1 июля программы возобновились, а завершились в ноябре – на них дополнительно выделили 6 млрд рублей.

В этом году на финансирование программ льготного автокредитования сперва было выделено 5 млрд рублей, но в феврале стало известно, что в правительстве планируют удвоить эту сумму.


В Минпромторге предложили увеличить максимальную цену автомобилей, которые можно купить по программам льготного кредитования, с 1 млн до 1,5 млн рублей, а также предоставить скидку 25% на авансовый платеж на покупку электрокара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства. "Принимая во внимание рост цен на новые автомобили, проектом постановления предлагается увеличить максимальную цену автомобиля до 1,5 млн рублей, что позволит многодетным семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль, отвечающий всем требованиям безопасности и позволяющий разместить в салоне до 7 человек", – отмечается в пояснительной записке к документу. Кроме того, в ведомстве хотят распространить действие программы "Семейный автомобиль" на семьи, имеющие одного и более несовершеннолетних детей. Сейчас на предоставление скидки могут претендовать только семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. В рамках программ льготного кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", которые являются основной мерой господдержки российского авторынка, банки с 2015 года предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банков компенсируется из бюджета. Сейчас купить по этим программам можно выпущенный в РФ автомобиль стоимостью до 1 млн рублей, хотя до прошлого года в программах участвовали машины стоимостью до 1,45 млн рублей. В 2019 году по льготным программам было куплено 113,3 тыс. автомобилей. На реализацию программ было выделено в общей сложности 9,4 млрд рублей. Сперва на запущенные в марте программы выделили 3 млрд рублей, а потом еще 0,4 млрд. Эти средства закончились к маю. С 1 июля программы возобновились, а завершились в ноябре – на них дополнительно выделили 6 млрд рублей. В этом году на финансирование программ льготного автокредитования сперва было выделено 5 млрд рублей, но в феврале стало известно, что в правительстве планируют удвоить эту сумму.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика