Как правильно подключить генератор к дому: дизельный и бензиновый - «Автоновости» » Все про авто
Edgarpo
Опубликовано: 20:54, 28 февраль 2020
Новости

Как правильно подключить генератор к дому: дизельный и бензиновый - «Автоновости»

Использование генератора для дома в большинстве случаев подразумевается в качестве альтернативного источника электричества – при исчезновении тока в стационарной сети. При частых перебоях это особенно необходимо, чтобы уберечь электротехнику. Чтобы точно получить необходимую силу тока и стабильное напряжение, следует купить генератор с повышенными техническими характеристиками и от надежного производителя. От этого зависит, насколько долгой и […] Сообщение Как подключить генератор к дому появились сначала на Автоцентр.ua.
Как правильно подключить генератор к дому: дизельный и бензиновый - «Автоновости»

Как правильно подключить генератор к дому: дизельный и бензиновый - «Автоновости»


Использование генератора для дома в большинстве случаев подразумевается в качестве альтернативного источника электричества – при исчезновении тока в стационарной сети. При частых перебоях это особенно необходимо, чтобы уберечь электротехнику.


Чтобы точно получить необходимую силу тока и стабильное напряжение, следует купить генератор с повышенными техническими характеристиками и от надежного производителя. От этого зависит, насколько долгой и успешной будет эксплуатация агрегата. После покупки становится очевидным вопрос – как подключить генератор к дому, о чем мы расскажем в данной статье.


Содержание:


  1. Виды генераторов, в чем отличие ИБП и стабилизатора напряжения от генератора;
  2. Правильная установка домашней электростанции, какие параметры генератора нужно учесть;
  3. Способы подключения генераторов к домашней сети.

Какие есть виды генераторов?




Многие думают, что генераторы и источники бесперебойного питания – взаимно заменимы и идентичны. Но это не так. ИБП – устройства, которые дают ток только на некоторое время. Их работы хватает как раз на то, чтобы сохранить на компьютере важную информацию, например. Генератор же может производить электричество в разы дольше.


Существует еще одно устройство, которое также многие путают с генераторами. Это – стабилизаторы напряжения. Они выравнивают напряжение, если в сети происходят скачки. Стабилизаторы защищают технику от резкого изменения напряжения сети, тем самым продлевая срок службы электроприборов.


Прежде, чем ответить на вопрос, как подключить генератор к сети дома, нужно понимать, какие генераторы вообще можно подключать к домашней сети.


Существует три основных вида генераторов по типу двигателя:


  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

Генератор бензиновый используют только на короткое время, его работа не подходит для длительных нагрузок. Если основной источник питания, то бензиновые агрегаты стоит покупать только для поддержания работы устройств на непродолжительное время (до 12 часов), если случается частый перебой сети.


Дизельный генератор – самый мощный агрегат. Это, по сути, дизельная станция, которая способна беспрерывно вырабатывать электричество, или использоваться как резервный генератор для освещения дома.


Газовые генераторы потребляют меньше всего топлива, поэтому и считаются самыми экономными генераторами. Работать могут как от газового баллона, так и от газовой магистрали.


Также в качестве топлива в одном генераторе может использоваться и газ и бензин – с возможностью переключения. Их называют двухтопливные.


Существует еще два вида генератора – инверторные и сварочные. В качестве топлива может использоваться и газ и бензин.


Инверторные генераторы имеют отличительную особенность – регулировка производительности. Например, во время отключения света к генератору подключаются все приборы, находившиеся в доме. Если выключить какой-нибудь прибор, сработает автоматическая регулировка производительности, генератор сам уменьшит нагрузку.


Сварочные генераторы предназначены для питания сварочных аппаратов, преимущественно ручных.


От типа генератора также зависит количество фаз и система охлаждения.


По количеству фаз генераторы делятся на однофазные (выходной напряжение 220 В) и трехфазные (380 В). Первые применяются в жилых домах, где присутствует только одна линия питания и заземления. Трехфазный генератор обеспечивает электроснабжением по трем линиям питания, линия заземления одна.


В генераторах используется воздушный или жидкостный тип охлаждения. Первый используется на генераторах или электрических станциях, мощность которых не превышает 6 кВт. Жидкостное охлаждение устанавливаются на более мощных генераторах, количество моточасов которых составляет около тридцати тысяч. Такие генераторы купить лучше на официальных сайтах или в специализированных магазинах, чтобы исключить вмешательство в устройство недобросовестными продавцами.


Как подключить трехфазный генератор?


В случае использования рубильника необходима обмотка на каждую фазу в отдельности, то есть, перемычка от одной фазе к другой.


Где лучше установить генератор?




Подключение генератора может осуществляться как на улице, так внутри помещения. Если генератор устанавливается на улице, следует позаботиться о его защите от снега, дождя, внешней среды. Для этого можно использовать контейнер или специальный защитный кожух. Установить его под обычный навес небезопасно.


Поскольку во время работы двигатель генератора издает сильный шум, необходимо заранее позаботиться о звукоизоляции.


При выборе места установки нужно учесть тип запуска генератора. Аппараты с ручным (пусковым тросом) или электростартером (ключом/кнопкой зажигания) лучше поставить поближе к дому или в подвале. Это позволит запускать резервный источник даже в сильную непогоду.


С дистанционным или автоматическим (АВР) запуском такой необходимости нет. АВР расшифровывается “автоматический ввод резерва”. Автоматика срабатывает, когда в сети исчезает напряжение, при этом пуск генератора осуществляется автоматически. Такой способ еще называют аварийный.


Как рассчитать мощность генератора?


Перед установкой генератора необходимо правильно рассчитать мощность генератора. Для этого нужно сложить мощность всех приборов в доме, и выбрать генератор с запасом мощности.


Существует номинальная мощность – в этом случае нагрузка имеет переменный характер, и средняя мощность не должна превышать 80%; и максимальная мощность (она рассчитана на 500 часов работы, не должна превышать 90% нагрузки). К примеру, номинальная мощность 2,5 кВт, тогда максимальная мощность 2,8 кВт.


Как подключить генератор?




Подключение электрогенератора осуществляется двумя способами:


  1. Через рубильник (подключение к щитку);
  2. С помощью автоматического или полуавтоматического ввода резерва.

Подключение генератора к щитку осуществляется с помощью перекидного или реверсивного рубильника:


  1. Перед его установкой прокладывается кабель, в зависимости от мощности генератора.
  2. Затем устанавливается в щиток сам рубильник в специальном ящике, защищающий его от ржавчины и коррозии.
  3. После остается подключить рубильник (сверху располагается кабель основной сети, в центре – частная цепь дома, внизу – заземление), запустить генератор.

Подключение генератора с АВР полуавтоматического типа подразумевает установку в защитных ящиках двух полупроводников, которые соединяются между собой. Когда выключается свет, нужно запустить резервный источник питания, тогда произойдет автоматический переход из основной сети к генератору.


Автоматический ввод резерва подразумевает включение генератора автоматически, без чьего-либо вмешательства.


Использование генератора для дома в большинстве случаев подразумевается в качестве альтернативного источника электричества – при исчезновении тока в стационарной сети. При частых перебоях это особенно необходимо, чтобы уберечь электротехнику. Чтобы точно получить необходимую силу тока и стабильное напряжение, следует купить генератор с повышенными техническими характеристиками и от надежного производителя. От этого зависит, насколько долгой и успешной будет эксплуатация агрегата. После покупки становится очевидным вопрос – как подключить генератор к дому, о чем мы расскажем в данной статье. Содержание: Виды генераторов, в чем отличие ИБП и стабилизатора напряжения от генератора; Правильная установка домашней электростанции, какие параметры генератора нужно учесть; Способы подключения генераторов к домашней сети. Какие есть виды генераторов? Многие думают, что генераторы и источники бесперебойного питания – взаимно заменимы и идентичны. Но это не так. ИБП – устройства, которые дают ток только на некоторое время. Их работы хватает как раз на то, чтобы сохранить на компьютере важную информацию, например. Генератор же может производить электричество в разы дольше. Существует еще одно устройство, которое также многие путают с генераторами. Это – стабилизаторы напряжения. Они выравнивают напряжение, если в сети происходят скачки. Стабилизаторы защищают технику от резкого изменения напряжения сети, тем самым продлевая срок службы электроприборов. Прежде, чем ответить на вопрос, как подключить генератор к сети дома, нужно понимать, какие генераторы вообще можно подключать к домашней сети. Существует три основных вида генераторов по типу двигателя: бензиновые; дизельные; газовые. Генератор бензиновый используют только на короткое время, его работа не подходит для длительных нагрузок. Если основной источник питания, то бензиновые агрегаты стоит покупать только для поддержания работы устройств на непродолжительное время (до 12 часов), если случается частый перебой сети. Дизельный генератор – самый мощный агрегат. Это, по сути, дизельная станция, которая способна беспрерывно вырабатывать электричество, или использоваться как резервный генератор для освещения дома. Газовые генераторы потребляют меньше всего топлива, поэтому и считаются самыми экономными генераторами. Работать могут как от газового баллона, так и от газовой магистрали. Также в качестве топлива в одном генераторе может использоваться и газ и бензин – с возможностью переключения. Их называют двухтопливные. Существует еще два вида генератора – инверторные и сварочные. В качестве топлива может использоваться и газ и бензин. Инверторные генераторы имеют отличительную особенность – регулировка производительности. Например, во время отключения света к генератору подключаются все приборы, находившиеся в доме. Если выключить какой-нибудь прибор, сработает автоматическая регулировка производительности, генератор сам уменьшит нагрузку. Сварочные генераторы предназначены для питания сварочных аппаратов, преимущественно ручных. От типа генератора также зависит количество фаз и система охлаждения. По количеству фаз генераторы делятся на однофазные (выходной напряжение 220 В) и трехфазные (380 В). Первые применяются в жилых домах, где присутствует только одна линия питания и заземления. Трехфазный генератор обеспечивает электроснабжением по трем линиям питания, линия заземления одна. В генераторах используется воздушный или жидкостный тип охлаждения. Первый используется на генераторах или электрических станциях, мощность которых не превышает 6 кВт. Жидкостное охлаждение устанавливаются на более мощных генераторах, количество моточасов которых составляет около тридцати тысяч. Такие генераторы купить лучше на официальных сайтах или в специализированных магазинах, чтобы исключить вмешательство в устройство недобросовестными продавцами. Как подключить трехфазный генератор? В случае использования рубильника необходима обмотка на каждую фазу в отдельности, то есть, перемычка от одной фазе к другой. Где лучше установить генератор? Подключение генератора может осуществляться как на улице, так внутри помещения. Если генератор устанавливается на улице, следует позаботиться о его защите от снега, дождя, внешней среды. Для этого можно использовать контейнер или специальный защитный кожух. Установить его под обычный навес небезопасно. Поскольку во время работы двигатель генератора издает сильный шум, необходимо заранее позаботиться о звукоизоляции. При выборе места установки нужно учесть тип запуска генератора. Аппараты с ручным (пусковым тросом) или электростартером (ключом/кнопкой зажигания) лучше поставить поближе к дому или в подвале. Это позволит запускать резервный источник даже в сильную непогоду. С дистанционным или автоматическим (АВР) запуском такой необходимости нет. АВР расшифровывается “автоматический ввод резерва”. Автоматика срабатывает, когда в сети исчезает напряжение, при этом пуск генератора осуществляется автоматически. Такой способ еще называют аварийный. Как рассчитать мощность генератора? Перед установкой генератора необходимо правильно рассчитать мощность генератора. Для этого нужно сложить мощность всех приборов в доме, и выбрать генератор с запасом мощности. Существует номинальная мощность – в этом случае нагрузка имеет переменный характер, и средняя мощность не должна превышать 80%; и максимальная мощность (она рассчитана на 500 часов работы, не должна превышать 90% нагрузки). К примеру, номинальная мощность 2,5 кВт, тогда максимальная мощность 2,8 кВт. Как подключить генератор? Подключение электрогенератора осуществляется двумя способами: Через рубильник (подключение к щитку); С помощью автоматического или полуавтоматического ввода резерва. Подключение генератора к щитку осуществляется с помощью перекидного или реверсивного рубильника: Перед его установкой прокладывается кабель, в зависимости от мощности генератора. Затем устанавливается в щиток сам рубильник в специальном ящике, защищающий его от ржавчины и коррозии. После остается подключить рубильник (сверху располагается кабель основной сети, в центре – частная цепь дома, внизу – заземление), запустить генератор. Подключение генератора с АВР полуавтоматического типа подразумевает установку в защитных ящиках двух полупроводников, которые соединяются между собой. Когда выключается свет, нужно запустить резервный источник питания, тогда произойдет автоматический переход из основной сети к генератору. Автоматический ввод резерва подразумевает включение генератора автоматически, без чьего-либо вмешательства.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика