В Минтрансе выступили против ограничений и штрафов для водителей, использующих шипованную резину - «Автоновости» » Все про авто
Александра
Опубликовано: 12:48, 10 февраль 2020
Новости

В Минтрансе выступили против ограничений и штрафов для водителей, использующих шипованную резину - «Автоновости»

В Минтрансе выступили против ограничений и штрафов для водителей, использующих шипованную резину - «Автоновости»

В Минтрансе выступили против ограничений и штрафов для водителей, использующих шипованную резину - «Автоновости»

АГН Москва / Кирилл Зыков


Увеличение срока запрета для автомобилистов на использование шипованной резины в России не представляется возможным, равно как и введение жестких ограничений по эксплуатации таких покрышек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта.

"Увеличение периода запрета использования шипованных шин не представляется возможным из-за наличия в транспортном потоке значительной доли транзитного автомобильного транспорта, пересекающего несколько климатических регионов. Разные погодно-климатические условия в таких регионах делают нецелесообразной установку единых жестких ограничений в части запрета на шипованные шины, а наличие различных требований влечет значительные издержки владельцев ТС", – говорится в заявлении Минтранса (цитата по ТАСС).

Поводом для такого заявления Минтранса послужил состоявшийся на прошлой неделе в Госдуме круглый стол, участники которого обсуждали негативное влияние шипованных покрышек на состояние автомобильных дорог. Действующие правила запрещают езду без зимних шин (вне зависимости от наличия шипов) с декабря по февраль, а использовать шипованную резину запрещено с июня по август. При этом наказания за нарушение этих требований не предусмотрено. На круглом столе звучали предложения ввести штраф за нарушение правил применения шин, а также наделить власти регионов правом самостоятельно определять период эксплуатации сезонных покрышек.

"Минтранс с учетом результатов научно-исследовательской работы ГК "Автодор" и других исследований планирует провести обсуждение вопроса использования шипованных шин с представителями профессионального сообщества в целях выработки предложений о необходимости нормативно-правового и нормативно-технического регулирования вопроса", – сообщили в министерстве.

В ведомстве также уточнили, что для борьбы с колейностью на российских автомобильных дорогах, которая в том числе вызвана использованием шипованной резины, разработан и утвержден новый ГОСТ ("Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и гравий из горных пород. Определение сопротивления истираемости по показателю микро-Деваль"). Как пояснили в Минтрансе, с утверждением этого ГОСТа у дорожных предприятий появилась возможность выбора щебня для использования в верхних слоях покрытия, который обладает повышенными характеристиками сопротивления износу.

"В новых национальных стандартах, разработанных за последние годы для верхних слоев покрытий автодорог, предусмотрены асфальтобетонные смеси с содержанием зерен щебня большей крупности, чем были в ранее разработанных стандартах на асфальтобетон. Это также оказывает положительное влияние на снижение истирающего воздействия от шипованных шин", – рассказали в Минтрансе.


АГН Москва / Кирилл Зыков Увеличение срока запрета для автомобилистов на использование шипованной резины в России не представляется возможным, равно как и введение жестких ограничений по эксплуатации таких покрышек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта. "Увеличение периода запрета использования шипованных шин не представляется возможным из-за наличия в транспортном потоке значительной доли транзитного автомобильного транспорта, пересекающего несколько климатических регионов. Разные погодно-климатические условия в таких регионах делают нецелесообразной установку единых жестких ограничений в части запрета на шипованные шины, а наличие различных требований влечет значительные издержки владельцев ТС", – говорится в заявлении Минтранса (цитата по ТАСС). Поводом для такого заявления Минтранса послужил состоявшийся на прошлой неделе в Госдуме круглый стол, участники которого обсуждали негативное влияние шипованных покрышек на состояние автомобильных дорог. Действующие правила запрещают езду без зимних шин (вне зависимости от наличия шипов) с декабря по февраль, а использовать шипованную резину запрещено с июня по август. При этом наказания за нарушение этих требований не предусмотрено. На круглом столе звучали предложения ввести штраф за нарушение правил применения шин, а также наделить власти регионов правом самостоятельно определять период эксплуатации сезонных покрышек. "Минтранс с учетом результатов научно-исследовательской работы ГК "Автодор" и других исследований планирует провести обсуждение вопроса использования шипованных шин с представителями профессионального сообщества в целях выработки предложений о необходимости нормативно-правового и нормативно-технического регулирования вопроса", – сообщили в министерстве. В ведомстве также уточнили, что для борьбы с колейностью на российских автомобильных дорогах, которая в том числе вызвана использованием шипованной резины, разработан и утвержден новый ГОСТ ("Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и гравий из горных пород. Определение сопротивления истираемости по показателю микро-Деваль"). Как пояснили в Минтрансе, с утверждением этого ГОСТа у дорожных предприятий появилась возможность выбора щебня для использования в верхних слоях покрытия, который обладает повышенными характеристиками сопротивления износу. "В новых национальных стандартах, разработанных за последние годы для верхних слоев покрытий автодорог, предусмотрены асфальтобетонные смеси с содержанием зерен щебня большей крупности, чем были в ранее разработанных стандартах на асфальтобетон. Это также оказывает положительное влияние на снижение истирающего воздействия от шипованных шин", – рассказали в Минтрансе.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика