Электрокросс SsangYong выходит на рынок: Korando e-Motion не впечатлил характеристиками - «SsangYong» » Все про авто
Муза
Опубликовано: 09:35, 03 февраль 2022
Каталог авто

Электрокросс SsangYong выходит на рынок: Korando e-Motion не впечатлил характеристиками - «SsangYong»

Корейская марка вот-вот запустит в продажу свой первый «зеленый» SUV. Первыми новинку получат европейцы, им модель предложат только с одной батареей и передним приводом.
Электрокросс SsangYong выходит на рынок: Korando e-Motion не впечатлил характеристиками - «SsangYong»

Электрокросс SsangYong выходит на рынок: Korando e-Motion не впечатлил характеристиками - «SsangYong»

Корейская марка вот-вот запустит в продажу свой первый «зеленый» SUV. Первыми новинку получат европейцы, им модель предложат только с одной батареей и передним приводом.


 

О бедственном положении SsangYong мы уже рассказывали подробно, и не раз, так что напомним лишь вкратце. В конце прошлого года компания признала, что ей нечем платить по долгам, ведь несколькими месяцами раньше индийский концерн Mahindra & Mahindra, пока еще владелец корейской марки (ему принадлежит почти 75% акций), отказался ее финансировать. Затем велись поиски нового инвестора, одновременно SsangYong постепенно ужимался (например, урезал зарплату и соцпособия, перевел свой завод на односменную работу). В итоге, покупатель нашелся: им может стать корейская фирма Edison Motors (производит электробусы и легкие грузовики). Состоялась ли сделка – официально пока не объявлено. Тем временем SsangYong выводит на рынок новинку.


Еще летом компания анонсировала кроссовер Korando e-Motion, то есть электроверсию Korando актуального поколения. Но тогда опубликовали всего несколько фирменных картинок. Теперь же раскрыты почти все характеристики. Отметим, паркетник стал первой массовой «электричкой» марки.





Как и было обещано ранее, первыми SsangYong Korando e-Motion получат вовсе не корейцы, а европейцы. В Старом Свете кроссовер предложен со 190-сильным электромотором (максимальный крутящий момент – 360 Нм), установленным на передней оси. Двухмоторной, то есть полноприводной версии не будет. Батарея тоже только одна – емкостью 61,5 кВт*ч (от LG Chem). Заявленный запас хода – 339 км (по циклу WLTP). Полностью зарядить кроссовер удастся за 11 часов, а при быстрой зарядке «заправить» Korando e-Motion до 80% можно за 33 минуты.


Между тем конкуренты в плане техники впереди. Например, паркетник Hyundai Kona Electric европейцам доступен не только с базовой батареей на 39 кВт*ч (дальнобойность – 305 км), но и с аккумулятором на 64 кВт*ч, который обеспечит запас хода 484 км. Citroen e-C4 с более слабой, чем у Korando e-Motion, батареей (50 кВт*ч), тем не менее, обещана дальнобойность 350 км. А для Volkswagen ID.4 можно выбрать аккумулятор на 77 кВт*ч, с которым «немец» сможет проехать без подзарядки 522 км. Но вернемся к новинке SsangYong.


Внешне от Korando с ДВС электроверсия отличается оформлением передней части: у e-Motion другой бампер и заглушка на месте радиаторной решетки. Кроме того, у «электрички» есть декоративные детали ярко-синего цвета, лючок зарядки установили на левом переднем крыле. Длина Korando e-Motion равна 4465 мм, что на 15 мм больше по сравнению со стандартным кроссом. Колесная база – прежние 2675 мм. Не изменился и объем багажника (521 л).




Салон такой же, как у «традиционного» паркетника. Список оборудования тоже в целом совпадает, для обоих предусмотрены мультимедиа-система с экраном на 8 или 9 дюймов, двухзонный климат-контроль, виртуальная «приборка», адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, удержания в полосе и мониторинга «слепых» зон.

Цены пока известны только для Испании. В этой стране, по информации местного издания Motor.es, SsangYong Korando e-Motion будет доступен в двух комплектациях за 36 000 и 39 000 евро (около 2 990 000 и 3 239 000 рублей по текущему курсу). Для сравнения, Hyundai Kona Electric с батареей на 64 кВт*ч в Испании сегодня стоит от 28 540 евро (2 371 000 рублей), цена Volkswagen ID.4 с топовым аккумулятором 77 кВт*ч – от 46 040 евро (3 824 000 рублей). Ну а SsangYong Korando с ДВС испанцам обойдется минимум в 20 600 евро (без учета скидок; 1 711 000 рублей).





Ранее компания SsangYong также обещала запустить в производство другие электрические кроссоверы, брутальный внедорожник и даже пикапы, причем SUV уже не должны иметь бензиновых родственников. Что ж, посмотрим, удастся ли ей реализовать свои планы с новым владельцем (если, конечно, сделка вообще состоится).


Корейская марка вот-вот запустит в продажу свой первый «зеленый» SUV. Первыми новинку получат европейцы, им модель предложат только с одной батареей и передним приводом. О бедственном положении SsangYong мы уже рассказывали подробно, и не раз, так что напомним лишь вкратце. В конце прошлого года компания признала, что ей нечем платить по долгам, ведь несколькими месяцами раньше индийский концерн Mahindra
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика