Первой моделью свежеиспечённого бренда Zeekr оказался перелицованный концепт Lynk & Co - «Lynk&Co» » Все про авто
Клементина
Опубликовано: 09:35, 09 октябрь 2021
---

Первой моделью свежеиспечённого бренда Zeekr оказался перелицованный концепт Lynk & Co - «Lynk&Co»

19 марта деловые СМИ сообщили о том, что компания Geely собирается запустить очередной электромобильный бренд, нацеленный на премиум-сегмент и борьбу с Tesla. 23 марта Geely официально объя...
Первой моделью свежеиспечённого бренда Zeekr оказался перелицованный концепт Lynk & Co - «Lynk&Co»


19 марта деловые СМИ сообщили о том, что компания Geely собирается запустить очередной электромобильный бренд, нацеленный на премиум-сегмент и борьбу с Tesla. 23 марта Geely официально объявила о запуске нового бренда — Zeekr, а сегодня анонсирована первая модель Zeekr с индексом 001, и она уже известна нам более полугода.


 

Зачем Geely понадобился ещё один электромобильный бренд, не очень понятно, ведь в структуре китайского холдинга уже есть китайские Lynk & Co и Geometry, шведские Volvo и Polestar, британские Lotus и LEVС. Тем не менее Ли Шуфу, основатель и председатель правления Zhejiang Geely Holding Group, захотел запустить ещё одну марку, причём первое время она будет штурмовать исключительно китайский рынок, а её международные перспективы пока находятся на стадии изучения.



Принципиальным отличием Zeekr от других марок заявлена глубокая интеграция клиента в некую суперэкосистему. В переводе с маркетингового на русский это означает, что Zeekr будет зарабатывать не только на продаже и обслуживании электромобилей, но и на разнообразных цифровых сервисах и сопутствующих продуктах. Клиенты Zeekr будут объединены в один большой клуб, и даже, по слухам, смогут владеть акциями компании-производителя, чтобы ещё теснее с ней сплотиться и уже никогда не уходить от неё к конкурентам.



Электромобили Zeekr будут позиционироваться в премиум-сегменте, но в Китае, как известно, понятие «премиум» сегодня сильно размыто, им маркируют даже откровенный ширпотреб, поэтому Zeekr ориентируется на конкретные марки-лидеры, а именно на Tesla по части бизнес-модели и Mercedes-Benz по части субъективного восприятия качества продукции (у Tesla, как известно, с качеством всё очень далеко от идеала).


В основу новинок Zeekr, которые будут дебютировать каждый год, ляжет модульная платформа SEA (Sustainable Experience Architecture) с открытым исходным кодом, анонсированная на концепте Lynk & Co Zero в сентябре прошлого года. Сегодня выяснилось, что Lynk & Co Zero — это и есть первая модель Zeekr 001: на прошлогоднем концепте просто заменили шильдики и колёсные диски, а эмблема у Zeekr на капоте вообще такая же, как у Lynk & Co. Китайский автомобильный портал Autohome сообщает, что полноценная премьера Zeekr 001 состоится 15 апреля.

Lynk & Co Zero, он же Zeekr 001 — это крупный лифтбек типа Porsche Panamera с колёсной базой 2999 мм и габаритной длиной 4950 мм. О силовой установки пока информации нет, известно лишь, что запас хода на одной зарядке составит 700 км по устаревшему «овощному» циклу NEDC (его до сих пор используют для сертификации в Китае), а до 100 км/ч китайский лифтбек сможет разогнаться менее чем за 4 с. Пневмоподвеска сможет варьировать дорожный просвет в диапазоне от 150 до 220 мм, то есть Zeekr 001 можно подавать потребителю как кроссовер. Безрамочные стёкла в дверях и вытянутый профиль придают Zeekr 001 желанный премиальный лоск.

Место водителя оформлено как кокпит, от переднего пассажира пилота отделяет «парящая в воздухе» пластиковая кочерга. Приборный экран имеет диагональ 8,8 дюйма, мультимедийный — 15,4 дюйма. В отделке, разумеется, использованы исключительно эко-материалы премиального качества…

Добавим, что платформа SEA будет не только у моделей Zeekr, на ней разрабатываются новинки других марок из коллекции холдинга Geely, в том числе Volvo, Polestar и Lotus. Эту же «тележку» Geely предлагает за денежки сторонним компаниям, которые не хотят или не могут разрабатывать электромобили самостоятельно.


19 марта деловые СМИ сообщили о том, что компания Geely собирается запустить очередной электромобильный бренд, нацеленный на премиум-сегмент и борьбу с Tesla. 23 марта Geely официально объявила о запуске нового бренда — Zeekr, а сегодня анонсирована первая модель Zeekr с индексом 001, и она уже известна нам более полугода. Зачем Geely понадобился ещё один электромобильный бренд, не очень понятно, ведь в структуре китайского холдинга уже есть китайские Lynk
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика